Можно ли расторгнуть брак в Казахстане?
Брак заключён в Казахстане в 2002 году. Дочь гражданка Казахстана, зять гражданин Германии. Живут оба в Германии. Можно ли расторгнуть брак в Казахстане? Что для этого нужно?
Галина, добрый день!
Да, брак, заключённый в Казахстане, можно расторгнуть в Казахстане, даже если супруги проживают за границей. Для этого одному из супругов необходимо подать заявление о разводе в суд по месту регистрации акта о заключении брака.
Если один из супругов проживает в Казахстане, он может подать заявление в суд по месту жительства. Если оба супруга находятся за пределами Казахстана, можно обратиться в консульское учреждение Казахстана в стране проживания.
Важно подготовить следующие документы:
Заявление о разводе.
Свидетельство о браке.
Документы, подтверждающие личность и гражданство супругов.
Доказательства о месте жительства (при необходимости).
Если имеются несовершеннолетние дети, потребуется решить вопросы их проживания и алиментов.
Пишите в чате! Буду рада помочь в консультации и в подготовке документов.