1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Признание записей видеорегистратора как доказательство в суде, оставление места ДТП

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу - ситуация ДТП и ее последствия.

Было совершено ДТП, в результате которого у виновной стороны чуть-чуть снята краска на царапине длиною 30-40 см на крыле. У пострадавшей стороны возможно тоже небольшая царапина на крыле или колесе. Оба участника ДТП покинули место ДТП. У пострадавшейстороны возможно проишествие зарегистрировано на видеорегистраторе. Вопрос - какие последствия могут быть для виновной стороны ? Может ли машина быть объявлена в розыск и документы по ДТП направлены в суд, какое наказание может быть. Спасибо за разъяснения.

17 Апреля 2014, 20:55, вопрос №429515 Виктория, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте, Виктория.

Начну со страшного: оставление места ДТП — это лишение права управлять ТС или арест сроком до 15 суток.

Но если вы с другой стороной разъехались полюбовно, то оснований для беспокойства нет.

17 Апреля 2014, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

А если не полюбовно? Просто разъехались, без признания вины? и пострадавший пригрозил, что виновной стороне придет повестка в суд.Возможно ли это при сложившихся обстоятельствах - полиция ведь вызвана не была.

17 Апреля 2014, 21:13
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вопрос интересный.

С одной стороны, Вы оба оставили место ДТП. 

Если бы он остался на месте, включил аварийную сигнализацию, выставил знак, как это указано в ПДД и вызвал полицию, а Вы тем временем уехали — это одно. 

А так, ерунда какая-то получается. Думаю, что над ним только посмеются сотрудники ДПС, если он обратится с просьбой о розыске Вашего автомобиля и Вас. Или привлекут вас обоих. Тогда будет не до смеха обоим.

На всякий случай запишите для себя, когда и во сколько это было.

А так — отполируйте царапину и забудьте.

17 Апреля 2014, 21:31
Виктория
клиент, г. Москва

Рауль, спасибо за уточнение. Да, ситуация не понятная. А что в данном случае может быть принято сотрудниками ДПС для заведения дела по его обращению? Выгдядит неоднозначно, так как мы оба проехали немного вперед, ничего не решили, и второй водитель уехал дальше. Еще раз спасибо

17 Апреля 2014, 21:37
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Он может подать заявление.

А может поехать на то же самое место, встать как стоял в момент столкновения, включить аварийную сигнализацию, схватиться за голову и вызвать ДПС. 

Это самый подлый вариант из всех возможных, но в Москве, наверное, возможен.

В других городах за такое неджентльменское поведение бьют морду, причем с одобрения тех же сотрудников ДПС.

Так вот, именно на этот случай и пригодится Ваша записка о времени ДТП. По всему городу множество камер наблюдения, Вы можете легко доказать, что Вашего автомобиля в указанном районе на момент придуманного столкновения не было и пояснить, если надо, что столкновение было именно в то время, когда оно было, и разъехались вы с другим водителем вместе.

Тогда у второго водителя будет намного больше неприятностей.

17 Апреля 2014, 21:46
Виктория
клиент, г. Москва

Рауль,Спасибо за ответ и за совет. Еще один вопрос по поводу подачи заявления вторым водителем. Его могут действительно принять даже без фиксации ДТП сотрудниками ДПС? Это можно сделать только в месте нахождения (офисе) службы ДПС? Будет ли здесь играть роль видео на видеорегистраторе, хотя сомнительно что там видно соприкосновение двух машин.

17 Апреля 2014, 22:00
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Заявление, если таковое будет подано, будет принято в любом случае, а доказывать, при каких обстоятельствах оно произошло, предстоит ему.

Видео на видеорегистраторе как может ключевую роль, так может и не сыграть никакой. Я не могу судить о том, чего не видел.

17 Апреля 2014, 22:14
Виктория
клиент, г. Москва

Спасибо большое

17 Апреля 2014, 22:15
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пожалуйста. 

Будут проблемы юридического характера, звоните, пишите, буду рад помочь:

+7925229-79-19, advokat.rm@gmail.com

17 Апреля 2014, 22:17
Виктория
клиент, г. Москва

Спасибо. А есть ли ограничения по срокам исковой давности по поданному в этом случае заявлению? И есть ли срок по розыску машины после приема заявления и придъявления обвинения?

17 Апреля 2014, 22:45
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Срок давности привлечения к административной ответственности в Вашем случае — 3 месяца. По истечении этого срока никто Вас прав не лишит.

Если будет подано исковое заявление в гражданско-правовом порядке (об оплате восстановительного ремонта) — 3 года, но это не доказуемо без надлежащего оформления ДТП.

Про розыск ничего не могу сказать. На всякий случай постарайтесь избегать стационарных постов ДПС в течение трех месяцев и не нарушать ПДД

17 Апреля 2014, 22:55
Виктория
клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

18 Апреля 2014, 00:08
Юрист - Николай
209
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оставление места ДТП ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В данном случае либо лишение права управления т/с на срок от 1 года, либо административный арест до 15 суток.

17 Апреля 2014, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. А что может быть принято к доказательствк, что было ДТП , что оно было оставлено в данном случае?

17 Апреля 2014, 21:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.