Признание записей видеорегистратора как доказательство в суде, оставление места ДТП

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу - ситуация ДТП и ее последствия.

Было совершено ДТП, в результате которого у виновной стороны чуть-чуть снята краска на царапине длиною 30-40 см на крыле. У пострадавшей стороны возможно тоже небольшая царапина на крыле или колесе. Оба участника ДТП покинули место ДТП. У пострадавшейстороны возможно проишествие зарегистрировано на видеорегистраторе. Вопрос - какие последствия могут быть для виновной стороны ? Может ли машина быть объявлена в розыск и документы по ДТП направлены в суд, какое наказание может быть. Спасибо за разъяснения.

, Виктория, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Начну со страшного: оставление места ДТП — это лишение права управлять ТС или арест сроком до 15 суток.

Но если вы с другой стороной разъехались полюбовно, то оснований для беспокойства нет.

Виктория
Клиент, г. Москва

А если не полюбовно? Просто разъехались, без признания вины? и пострадавший пригрозил, что виновной стороне придет повестка в суд.Возможно ли это при сложившихся обстоятельствах - полиция ведь вызвана не была.

Вопрос интересный.

С одной стороны, Вы оба оставили место ДТП.

Если бы он остался на месте, включил аварийную сигнализацию, выставил знак, как это указано в ПДД и вызвал полицию, а Вы тем временем уехали — это одно.

А так, ерунда какая-то получается. Думаю, что над ним только посмеются сотрудники ДПС, если он обратится с просьбой о розыске Вашего автомобиля и Вас. Или привлекут вас обоих. Тогда будет не до смеха обоим.

На всякий случай запишите для себя, когда и во сколько это было.

А так — отполируйте царапину и забудьте.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Оставление места ДТП ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В данном случае либо лишение права управления т/с на срок от 1 года, либо административный арест до 15 суток.

Виктория
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. А что может быть принято к доказательствк, что было ДТП , что оно было оставлено в данном случае?