8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание записей видеорегистратора как доказательство в суде, оставление места ДТП

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу - ситуация ДТП и ее последствия.

Было совершено ДТП, в результате которого у виновной стороны чуть-чуть снята краска на царапине длиною 30-40 см на крыле. У пострадавшей стороны возможно тоже небольшая царапина на крыле или колесе. Оба участника ДТП покинули место ДТП. У пострадавшейстороны возможно проишествие зарегистрировано на видеорегистраторе. Вопрос - какие последствия могут быть для виновной стороны ? Может ли машина быть объявлена в розыск и документы по ДТП направлены в суд, какое наказание может быть. Спасибо за разъяснения.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Начну со страшного: оставление места ДТП — это лишение права управлять ТС или арест сроком до 15 суток.

Но если вы с другой стороной разъехались полюбовно, то оснований для беспокойства нет.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

А если не полюбовно? Просто разъехались, без признания вины? и пострадавший пригрозил, что виновной стороне придет повестка в суд.Возможно ли это при сложившихся обстоятельствах - полиция ведь вызвана не была.

Вопрос интересный.

С одной стороны, Вы оба оставили место ДТП. 

Если бы он остался на месте, включил аварийную сигнализацию, выставил знак, как это указано в ПДД и вызвал полицию, а Вы тем временем уехали — это одно. 

А так, ерунда какая-то получается. Думаю, что над ним только посмеются сотрудники ДПС, если он обратится с просьбой о розыске Вашего автомобиля и Вас. Или привлекут вас обоих. Тогда будет не до смеха обоим.

На всякий случай запишите для себя, когда и во сколько это было.

А так — отполируйте царапину и забудьте.

0
0
0
0
Николай Хованский
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Оставление места ДТП ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В данном случае либо лишение права управления т/с на срок от 1 года, либо административный арест до 15 суток.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. А что может быть принято к доказательствк, что было ДТП , что оно было оставлено в данном случае?

Похожие вопросы
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 17.04.2014