Какие права на наследство имеет внучка умершей, если я единственный сын?

Здравствуйте. Вопрос по наследству.

Умерла мать, я единственный сын. Еще при жизни недвижимость была мне подарена, док-ты оформлены. Есть один банковский счёт, право на наследство у нотариуса оформил. У меня был родной брат, погиб в 2007, у него есть дочь, моя племянница, т.е. внучка умершей матери.

Вопрос: какие у нее права претендовать на что-то из перечисленного имущества? спасибо

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Недвижимость была подарена вам при жизни матери и документы оформлены, эта собственность не входит в наследственную массу. У вашей племянницы нет прав на эту недвижимость.
Банковский счет: Вы уже оформили право на наследство у нотариуса, что подтверждает ваше право на этот актив. Поскольку вы являетесь наследником первой очереди как сын умершей, а племянница относится к наследникам второй очереди (внуки), она не имеет права на обязательную долю в наследстве при наличии наследника первой очереди.Таким образом, исходя из предоставленной информации, ваша племянница не имеет законных оснований претендовать на перечисленное вами имущество.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алексей!

Внучка Вашей умершей матери, дочь Вашего умершего брата имела право на наследование после смерти своей бабушки наравне с Вами (ст. 1142, ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). В наследственную массу входит имущество, принадлежавшее умершей на момент её смерти.

Внучке нужно было также обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае истечения шестимесячного срока для принятия наследства она может обратиться в суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У меня был родной брат, погиб в 2007, у него есть дочь, моя племянница, т.е. внучка умершей матери

Внучка вправе наследовать долю от денежной суммы на счете наравне с вами. Она наследует ту часть, которую получил бы ее отец. Это называется наследованием по праву представления.

Но если в течение 6 месяцев после смерти наследодателя мать внучки не заявит о принятии наследства в интересах дочери, срок будет пропущен. Наследовать будете только вы.