8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По утилизации непригодных боеприпасов

Здравствуйте! мой сын был призван в армию весенним призывом 2011 года. В настоящее время солдаты его роты утилизируют старые снаряды на военном полигоне. Вопрос - присваивают ли таким солдатам как мой сын статус "Участник боевых действий"? Знаю что в Украине, солдатам утилизирующим старые боеприпасы такая запись присваивается.Спасибо!

14 марта 2012, 05:41, Наталья, г. Сургут
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

К сожалению, ваш сын, являяясь военнослужащим по призыву и выполняя задание командира по утилизации боеприпасов на может быть причислен к участникам боевых действий.

Пока в действующем законодательстве предусмотрен статус "Ветеран боевых действий" (см.ст.3 ФЗ "О ветеранах"), в перечне которого данная категория лиц (военнослужащих по призыву, занимающихся утилизацией снарядов) отсутствует . Не оговорена она и в Проекте Федерального закона N 34763-3 "О статусе участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий" который находится в работе.

14 марта 2012, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В настоящее время нормами военного права РФ получение статуса "Участник боевых действий" по утилизации боеприпасов военнослужащими не предусмотрено.

14 марта 2012, 08:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Вопрос таков: необходимо ли менять описи в пирамиде и ящике с боеприпасами на ВрИО и к чему ссылаться?
Доброго дня, ухожу в отпуск, составляю акт о передачи материальных ценностей и оружия с боеприпасами. Вопрос таков: необходимо ли менять описи в пирамиде и ящике с боеприпасами на ВрИО и к чему ссылаться?
17 января, 03:57, вопрос №2962280, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
При утилизации боеприпасов не выплатили денежное довольствие
Здравствуйте! Подскажите, как возможно решить данную ситуацию?: По окончании университета меня призвали на службу в армию РФ в декабре 2010 года. Служба начиналась в г.Ставрополь, Автомобильные войска (войсковая часть 63143). Там служил примерно 3-4 месяца после чего 40 человек и я в том числе, послали (перевели) в Ашулук, Астраханской области, как водителя камаза, для утилизацией боеприпасов на протяжении почти 8 месяцев я перевозил боеприпасы с погрузки к месту подрыва. Обещали выплаты (примерно 40000 рублей в месяц) по демобилизации, но обещанного не выплатили. Мною была попытка подать заявление в прокуратуру г. Ростов-на-Дону (28.02.2012г. зарегистрировано военной прокуратурой г.Ростов-на-Дону номер регистрации №1402, а они отправили в прокуратуру г.Ставрополь №1408 от 14.03.12г.) где мне приходили разные письма с ответом то от одной стороны то от другой (что были найдены нарушении и якобы из за перевода из одной части в другую были перепутаны или потеряны документы и т.д. и т.п.) но конкретного ответа я так и не дождался. Есть приказ о том что водители срочной службы принимающие участие в утилизации боеприпасов должны получать выплаты. (Когда я служил в Ашулуке некоторые ребята получали выплаты на них завели карточки и каждый месяц начисляли по 43 или 48 тысяч рублей за то что они принимали участие в утилизации боеприпасов, нам сказали что по мобилизации вам все будет выплачено так как мы из части г.Ставрополя «Автомобильные войска») Возможно ли мне решение этой данной ситуации??? Спасибо!!!
01 декабря 2017, 09:25, вопрос №1831155, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Как себя вести на допросе, если в сдаваемой квартире обнаружили боеприпасы?
Я уехал на постоянное место жительство из городка, квартиру сдал, через два месяца находят боеприпасы 5.45 (количество не знаю) в бывшей моей квартире. Сам я охотник, но оружие у меня калибра другого-7.62, происхождение я этих боеприпасов не знаю, как юридически объяснить следствию? Могут ли у меня за это изъять мое оружие?
17 октября 2017, 12:13, вопрос №1783186, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
4 ответа
Уголовное право
По какой статье УК РФ возможно привлечение Иванова к ответственности?
Сотрудник российского оборонного предприятия Иванов И.И. в приватной беседе с зарубежным коллегой рассказал о новой технологии утилизации ядерных боеприпасов.
19 декабря 2015, 18:49, вопрос №1078004, иван, г. Великий Новгород
2 ответа
Военное право
Утилизация боеприпасов
Здраствуйте. проблема в следующем три года занимался перевозкой , погрузкой,разгрузкой и УТИЛИЗАЦИЕЙ боеприпасов по настоящее время не выплатили и рубля. Вопрос: как получить положенные деньги, с чего начать ?и куда обратиться?
16 октября 2012, 19:05, вопрос №21004, Дима кошкарев, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2012