Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

По утилизации непригодных боеприпасов

Здравствуйте! мой сын был призван в армию весенним призывом 2011 года. В настоящее время солдаты его роты  утилизируют старые снаряды на военном полигоне. Вопрос - присваивают ли таким солдатам как мой сын статус "Участник боевых действий"? Знаю что в Украине, солдатам утилизирующим старые боеприпасы такая запись присваивается.Спасибо!

14 Марта 2012, 08:41, вопрос №4295 Наталья, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    К сожалению, ваш сын, являяясь военнослужащим по призыву и выполняя задание командира по утилизации боеприпасов на может быть причислен  к участникам боевых действий. 

    Пока в действующем законодательстве предусмотрен статус "Ветеран  боевых действий" (см.ст.3 ФЗ "О ветеранах"), в перечне которого данная категория лиц (военнослужащих по призыву, занимающихся утилизацией снарядов) отсутствует . Не оговорена она и в Проекте Федерального закона N 34763-3 "О статусе участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий" который находится в работе.

    14 Марта 2012, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В настоящее время нормами военного права РФ получение статуса "Участник боевых действий" по утилизации боеприпасов военнослужащими не предусмотрено.

    14 Марта 2012, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats