В течении какого периода нужно устроиться на работу, чтоб не терялся пед стаж?

Добрый вечер! Я отработала в системе образования 20 лет, 3 апреля меня вынудили уволиться с работы. Хотелось бы узнать, в течении какого времени мне нужно устроиться на новую работу, чтобы не прервался пед стаж? Спасибо!

, Гузель, г. Набережные Челны
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гузель.

Непрерывный стаж сохранится, если Вы устроитесь на новую работу по профилю в течение 1 месяца.

Если вас беспокоит так называемый льготный стаж, то он суммируется при назначении досрочной пенсии, от непрерывности стажа ничего не зависит

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гузель, согласно законодательству о социальном страховании стаж для исчисления пособий и пенсий не прервется, если перерыв составит не более 2 недель.

НО если вы являетесь женой военнослужащего, то перерыв в работе может быть дольше, до 5 лет (оговорки указаны в законе «О трудовых пенсиях»)