Здравствуйте, хочу пойти добровольцем на сво, кредиты надо будет платить или их спишут по окончанию контракта?
Добрый день.
На сегодняшний день, банки списывают непогашенный остаток и долг по кредиту в случае смерти или гибели участника СВО, а также инвалида I группы.
Вопрос списание кредитов для всех участников СВО пока только обсуждается
Здравствуйте! Пока служите кредиты замораживаются. Гасят Банки кредиты в случае гибели
Роман, добрый день!
1. В соответствии с п. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ при обращении заемщика с заявлением кредитные обязательства приостанавливаются на срок проведения мобилизации (СВО).
В соответствии с п. 21 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ, кредитные обязательства прекращаются (списываются) в случае гибели военнослужащего при выполнении боевых задач или вследствие ранения полученного при выполнении таких задач, а также установления I группы инвалидности.
21. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются.
Более подробно можете ознакомиться здесь:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405296257/
Таким образом, кредитные обязательства прекращаются (списываются) не всем военнослужащим, а только в случаях указанных в пункте 21.
С уважением!