Нахожусь в основном отпуске, с сво.в отпуске попал в госпиталь, как продлить отпуск, если часть очень далеко, как это сделать технически?

Нахожусь в основном отпуске,с сво.в отпуске попал в госпиталь,как продлить отпуск,если часть очень далеко,как это сделать технически?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.в отпуске попал в госпиталь,

 Об этом Вы в силу приказа Министра обороны РФ  от 28.08.2023 N 553 уведомляете командование любыми доступными способами связи.

27. О поступлении в военно-медицинские организации (части, подразделения), иные медицинские организации государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения <3> для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и неотложной формах в день выписки из военно-медицинской организации или части военнослужащий извещает в течение 24 часов непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым другим доступным способом, а в случаях, когда по состоянию здоровья военнослужащий не способен самостоятельно оповестить о поступлении в указанные организации (части, подразделения), такое оповещение осуществляется им со дня появления такой возможности.

Кроме того, для целей продления отпуска Вы можете обратиться в военную комендатуру или в военкомат.

О чем оговорено в Уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

 В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщаето причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.

Одновременно с этим в адрес командования посредством доступных средств связи Вы направляете рапорт на продление отпуска с приложением копий медицинских документов, подтверждающих лечение, в период пребывания в отпуске.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

На период болезни в основном отпуске Вы вправе требовать его продления на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Отправляйте рапорт вместе с документами, подтверждающими Ваше заболевание командиру части почтой с уведомлением о вручении (как вариант в пункт постоянной дислокации).

Также подайте соответствующие рапорта военкому по месту Вашего нахождения и военному коменданту.

Если Ваше командование имеет доступ к общению в телеграмме, продублируйте через эту сеть.

С уважением!  Г.А. Кураев

Как вариант, направить рапорт вышестоящему командованию, если нет связи с нижестоящим, например в МО РФ в том числе посредством официального сайта МО РФ и в письменом виде.