Но что надо сделать для этого?
Здравствуйте! Сын получил травму при контузии на СВО по контракту- потеря слуха (тугоухость на оба уха), потеря голоса (общается только посредством блокнота) и получил как следствие контузии психическое расстройство, предполагающее категорию "В". Но вместе с тем, ВВК не подтвердило данные заболевания...хотя есть заключение психиатра. Иными словами он не годен к несению военной службы и находится в тылу. Возможен ли перевод его на территорию РФ для продолжения службы по контракту но хотя бы на территории РФ? и что для этого нужно? потому как в законе четко есть положение о возможном продолжении службы в воинской части на территории РФ (даже в родном городе) или альтернативной службе в органах исполнительной власти. Но что надо сделать для этого?
Здравствуйте, Анна!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат