В данной ситуации вы столкнулись с вопросами, касающимися исполнения договора и защиты прав потребителей. Вам необходимо учитывать несколько важных моментов.
1. Права потребителей. Согласно закону «О защите прав потребителей» (ФЗ-2300-I), вы имеете право на получение полной и достоверной информации о товаре или услуге, в том числе об условиях автокредита. Если вам были даны обещания, касающиеся изменения условий кредита, это может считаться нарушением ваших прав.
2. Договор и его условия. Вы должны внимательно изучить условия своего договора автокредита. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 428), обязательства сторон должны исполняться в соответствии с условиями договора. Если в документе не закреплены условия о «переходе» на новые, более выгодные условия, вам может быть сложно доказать свою правоту.
3. Документ о переходе. Если салон забрал у вас подтверждающий документ, который свидетельствовал бы о намерении изменить условия кредита, вам стоит обратиться в банк и запросить копию этого документа или любую другую информацию, касающуюся ваших обязательств.
4. Обращение в суд. Если вы не можете решить вопрос мирным путем и у вас есть все доказательства обещания о более выгодных условиях, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В этом случае вам потребуется собрать все документы, касающиеся автокредита, и доказательства ваших слов.
5. Обратитесь в Роспотребнадзор. Также вы можете подать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Они могут провести проверку и помочь в разрешении вашей ситуации.
Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, который поможет вам составить жалобу или исковое заявление и окажет необходимую юридическую помощь.