8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Восстановление в вузе на первый курс

Здравствуйте. Моя дочь в 2011 году окончила школу и поступила в московский вуз на бюджет на дневное отделение. Первую сессию сдала полностью, во втором семестре отчислилась по собственному желанию по семейным обстоятельствам. В январе 2013 года приехала в вуз для подачи заявления на восстановление. Приёмная комиссия по распоряжению проректора по учебной части с этого года отказывается принимать документы для восстановления в вузе на первый курс.

Ссылаются на "Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 г. № 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” - якобы восстановление возможно только со второго курса. Считаю это нарушением ФЗ "Об образовании".

Мной направлен запрос в Министерство образования о разъяснении этой ситуации. Дочь написала заявление о восстановлении, декан факультета подписал (места на бюджете есть), заявление зарегистрировала в канцелярии.

В понедельник, 4 февраля, дочь пойдёт к проректору за решением этого вопроса. Если ректорат по-прежнему будет возражать, в какой форме они должны дать ответ? Можно ли обжаловать решение в Прокуратуре? Возможно ли восстановиться по суду и какие могут быть препятствия? В случае положительного решения суда можно ли требовать возмещение материального ущерба (проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда?

Показать полностью
, Татьяна Линева, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Письмо Министерства образования и науки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” говорит о возможности восстановления вВУЗе лиц, ранее отчисленных из числа студентов ВУЗов, причем независимо от того, по уважительной или неуважительной причине они были отчислены (само собой сюда включено и отчисление по собственному желанию). при этом восстановление возможно только в то высшее учебное заведение, из которого студент был отчислен и только на ту же программу образования. Ограничения по курсам там нет!

В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.

Так что отказ незаконен, его необходимо будет обжаловать в суд! Если необходимо-могу помочь в составлении необходимых документов. Пишите Aectann89.89n@mail.ru

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Ссылаясь на п.73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75013 при отказе в восстановлении вашей дочери в ВУЗ, вы вправе:

- требовать письменный отказ со ссылкой на норму запрещающую восстановление

- с жалобой и защитой интересов обратиться в Департамент образования города

- обжаловать отказ ректората в прокуратуру

- обратиться в суд с иском о восстановлении в ВУЗ, и с взысканием компенсации морального вреда

Но чтобы дочь восстановилась и спокойно училась в этом ВУЗе лучше постараться урегулировать вопрос на уровне самого ВУЗа, т.е. с ректором.

1
0
1
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Отказ Вы получили неправомерный!

Если ректорат по-прежнему будет возражать, в какой форме они должны дать ответ?


В письменной форме получайте отказ.

Можно ли обжаловать решение в Прокуратуре?


Да,Вы можете обжаловать отказ в прокуратуре.

Возможно ли восстановиться по суду и какие могут быть препятствия?


Восстановиться через суд можно и препятствий никаких не будет.

В случае положительного решения суда можно ли требовать возмещение материального ущерба (проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда?

Вы можете требовать возмещение материального ущерба и морального вреда.

1
0
1
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Уважаемы Пользователь!

Ваша дочь имеет право восстановиться в учебном заведении в течении 5 лет(п.73 ФЗ "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)")

Получайте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.Требуйте возмещение материального ущерба ( и расходов на проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
, вопрос №4091144, Диана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24
Добрый день. Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24.
, вопрос №4091028, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
, вопрос №4090754, Валерий, г. Москва
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2014