Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Восстановление в вузе на первый курс

Здравствуйте. Моя дочь в 2011 году окончила школу и поступила в московский вуз на бюджет на дневное отделение. Первую сессию сдала полностью, во втором семестре отчислилась по собственному желанию по семейным обстоятельствам. В январе 2013 года приехала в вуз для подачи заявления на восстановление. Приёмная комиссия по распоряжению проректора по учебной части с этого года отказывается принимать документы для восстановления в вузе на первый курс.

Ссылаются на "Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 г. № 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” - якобы восстановление возможно только со второго курса. Считаю это нарушением ФЗ "Об образовании".

Мной направлен запрос в Министерство образования о разъяснении этой ситуации. Дочь написала заявление о восстановлении, декан факультета подписал (места на бюджете есть), заявление зарегистрировала в канцелярии.

В понедельник, 4 февраля, дочь пойдёт к проректору за решением этого вопроса. Если ректорат по-прежнему будет возражать, в какой форме они должны дать ответ? Можно ли обжаловать решение в Прокуратуре? Возможно ли восстановиться по суду и какие могут быть препятствия? В случае положительного решения суда можно ли требовать возмещение материального ущерба (проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда?

02 Февраля 2013, 09:51, вопрос №42945 Татьяна, г. Ставрополь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Письмо Министерства образования и науки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” говорит о возможности восстановления вВУЗе лиц, ранее отчисленных из числа студентов ВУЗов, причем независимо от того, по уважительной или неуважительной причине они были отчислены (само собой сюда включено и отчисление по собственному желанию). при этом восстановление возможно только в то высшее учебное заведение, из которого студент был отчислен и только на ту же программу образования. Ограничения по курсам там нет!

    В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.

    Так что отказ незаконен, его необходимо будет обжаловать в суд! Если необходимо-могу помочь в составлении необходимых документов. Пишите Aectann89.89n@mail.ru

    02 Февраля 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Ссылаясь на п.73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75013 при отказе в восстановлении вашей дочери в ВУЗ, вы вправе:

    - требовать письменный отказ со ссылкой на норму запрещающую восстановление

    - с жалобой и защитой интересов обратиться в Департамент образования города

    - обжаловать отказ ректората в прокуратуру

    - обратиться в суд с иском о восстановлении в ВУЗ, и с взысканием компенсации морального вреда

    Но чтобы дочь восстановилась и спокойно училась в этом ВУЗе лучше постараться урегулировать вопрос на уровне самого ВУЗа, т.е. с ректором.

    02 Февраля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Отказ Вы получили неправомерный!

    Если ректорат по-прежнему будет возражать, в какой форме они должны дать ответ?


    В письменной форме получайте отказ.

    Можно ли обжаловать решение в Прокуратуре?


    Да,Вы можете обжаловать отказ в прокуратуре.

    Возможно ли восстановиться по суду и какие могут быть препятствия?


    Восстановиться через суд можно и препятствий никаких не будет.

    В случае положительного решения суда можно ли требовать возмещение материального ущерба (проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда?

    Вы можете требовать возмещение материального ущерба и морального вреда.

    02 Февраля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте Уважаемы Пользователь!

    Ваша дочь имеет право восстановиться в учебном заведении в течении 5 лет(п.73 ФЗ "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)")

    Получайте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.Требуйте возмещение материального ущерба ( и расходов на проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда.

    02 Февраля 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats