Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Аренда нежилого помещения

Арендовано помещение под ресторан.в помещении производится капитальный ремонт....вложены крупные денежные средства.договор аренды на 11 месяцев,такова была практика арендодателя...не мы одни снимаем помещение в этом здании.сейчас сменился собственник у данного помещения...у этого собственника на это здание другие планы...как вернуть вложенные средства?как быть?куда идти?к кому обращаться?

17 Апреля 2014, 19:14, вопрос №429438 Елена, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте, Елена.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ 

    <div id=«p1909» dst=«100719» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
    <div id=«p1917» dst=«100720» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«1917» class_style="" style=«display: none;»> 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
    <div class_style="" dst=«100741» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»><div id=«p1983» dst=«100741» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
    <div id=«p2001» dst=«100742» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«2001» class_style="" style=«display: none;»> 1. Если иное не предусмотрено <span class=«r» id=«mr» bn=«18» fld=«134» dst=«2001» off=«30» nd=«156602» tid=«15» title="" _title=«Ссылка на список документов:
    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)

    "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

    "Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)

    Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ
    (ред. от 02.12.2013)
    "О введении в действие Лесного...»>закономили договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.<div id=«p2002» dst=«100743» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«2002» class_style="" style=«display: none;»> При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.<div id=«p2003» dst=«100744» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«2003» class_style="" style=«display: none;»> Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.<div id=«p2004» dst=«100745» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«2004» class_style="" style=«display: none;»> 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок <span class=«r» id=«r» dst=«1733» fld=«0» title="" _title=«Ссылка на текущий документ»>(статья 610).<div class_style="" dst=«100745» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»><span class=«r» _title=«Ссылка на текущий документ» dst=«1733» fld=«0» title=""><div class_style="" dst=«100745» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>
    <div id=«p2030» dst=«100750» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 623. Улучшения арендованного имущества
    <div id=«p2047» dst=«100751» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«2047» class_style="" style=«display: none;»> 1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.<div id=«p2048» dst=«100752» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«2048» class_style="" style=«display: none;»> 2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.<div id=«p2049» dst=«100753» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«2049» class_style="" style=«display: none;»> 3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено <span class=«r» id=«mr» bn=«18» fld=«134» dst=«2049» off=«164» nd=«156602» tid=«2» title="" _title=""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)">законом.

    Необходимо воспользоваться преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок и в новом договоре аренды настаивать на более длительном сроке действия договора аренды. Если новый арендодатель на эти условия соглашаться не будет, необходимо обратиться в суд о согласовании спорных условий договора. 

    <div class_style="" dst=«100745» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»><div id=«p2049» dst=«100753» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">

    <span class=«r» _title=«Ссылка на текущий документ» dst=«1733» fld=«0» title="">
    17 Апреля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Елена.

    Для начала необходимо попробовать договориться с новым собственником, если это не поможет, то тогда нужно обращаться в арбитражный суд с иском.

    30 Апреля 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats