Могу ли я отменить этот арест?

Здравствуйте. Судебные приставы наложили арест на жильё на регистрационные действия. В это ситуации я истец. Могу ли я отменить этот арест?

, Миляуша, г. Москва
Анастасия Игнатенко
Юрист, г. Калининград

арест на основании определения суда наложили я так понимаю, в рамках рассмотрения гражданского дела, если дело рассмотрено то если основания для ареста отпали необходимо написать заявление в суд об отмене мер по обеспечению иска

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление судье который вынес решение по вашему делу с просьбой снять арест с квартиры, если дело уже закончилось.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июня 2023 г. N 15

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИНЯТИЯ СУДАМИ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСКА, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР
И МЕР ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

33. Обеспечительные меры могут быть отменены судом по собственной инициативе либо по заявлению лиц, участвующих в деле (часть 1 статьи 144 ГПК РФ, часть 1 статьи 89 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).