Здравствуйте, участник СВО, контракт в сентябре закончился, 62года, как уволиться?
Здравствуйте, участник СВО, контракт в сентябре закончился,62года,как уволиться?
Добрый день!
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом № 647 от 21.09.22 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
На данный момент согласно Указу № 647 увольнение возможно лишь по следующим основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
Здравствуйте, Рустам!
В таком возрасте — по состоянию здоровья. Проходите ВВК, с категорией В вас могут уволить, согласно указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.