Завершению контракта 2.Категория здаровья Б-3 3.За год не был предоставлен отпуск

Добрый день меня зовут Олег на данный момент нахожусь в зоне дествия сво.

Могули я уволится по причинам ,

1. Завершению контракта

2.Категория здаровья Б-3

3.За год не был предоставлен отпуск .

, Олег, г. Сургут
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение возможно по следующим основаниям;

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Соответственно по тем основаниям, которые вы указали, уволиться не получится.

Так же согласно тому же Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То что касается отпуска, вы можете подать рапорт на отпуск, в случае если рапорт не принимают либо не удовлетворяют, обращайтесь в военную прокуратуру. У вас есть право на отпуск согласно ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

1. Завершению контракта

По этому основанию возможно увольнение в рамках указа Президента ФР № 580дсп от 2023 г., но только при наличии исключительных обстоятельств.

Если таковых причин нет, то право на рассмотрение Вас на аттестационной комиссии у Вас есть, но шансы на увольнение без исключительных обстоятельств ничтожно малы.

2.Категория здаровья Б-3

Эта категория Вам, вероятно, была установлена при первоначальной постановки на воинский учет и при прохождении военной службы по призыву и так же не будет основанием для увольнения.

Для того, чтобы иметь возможность уволиться по состоянию здоровья, необходимо заново пройти военно-врачебную комиссию.

3.За год не был предоставлен отпуск .

Если речь про отпуск за 2023 год, то он должен быть предоставлен в текущем году, право переноса указанного отпуска есть у командира в соответствии с пунктами 11 и 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Как видите, если речь про отпуск за 2024 г.,  то обращаться в военную прокуратуру смысла нет, ввиду того, что командир вправе перенести отпуск на следующий год.

Непредоставление отпуска не является основанием для увольнения с военной службы.

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет).

в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Если говорить про увольнение по болезни, то это возможно только после проведение медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией.

При установлении категории годности В, при котором возможно увольнение в соответствии с указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г., но для этого необходимо наличие исключительных обстоятельств (в том числе, наличие социально-значимого заболевания, либо последствия ранений и травм). В этом случае решение об увольнении будет приниматься командиром воинской части с учетом заключения аттестационной комиссии воинской части.

При установлении категории годности Д Вы будете иметь право на безусловное увольнение с военной службы согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г.