Как написать руководству, чтобы не направляли на передовую?
Контрактник получил ранение и баротравму. Как написать руководству, чтобы не направляли на передовую?
Добрый день.
Он к врачу за освобождением обращался?
Лечение ему проводится?
В силу ст. 359 УВС ВС РФ
Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток.
Здравствуйте!
В Вашем случае будет иметь значение следующие факты для того, чтобы его не направили в зону СВО:
— медицинское освидетельствование по категории годности В, дающее право на увольнение по решению командира и заключению аттестационной комиссии воинской части в рамказ указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.;
— медицинское освидетельствование по категории годности Д, дающее право на безусловное увольнение в силу указа Президента РФ №647 от 2022 г.;
— заболевание, входящее в перечень к указаниям ЗМО РФ от 23 июня 2023 г N 205/2/244, которыми не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения СВО.
В других случаях добиться того, чтобы военнослужащего не направляли в зону СВО будет проблематично, у Вас есть право на обращение к командиру в рамках статьи 108 ДУ РФ, но они без каких-либо аргументов в виде заключения врача, наиболее вероятно, ни к чему не приведут.
Он может подать рапорт о не направлении в зону СВО в порядке ст. 106-116 ДУ ВС РФ (в свободной форме), но желательно, чтобы его состояние здоровья чем то было подтверждено .
В противном случае у командира не будет оснований для этого