Парковка на встречной полосе под запрещающим знаком, который смотрел в противоположную от меня сторону

Ситуация:

1. Припарковался на противоположной стороне дороги (слева), по синей траектории

2. На этой стороне дороги обращенного лицевой стороной в мою сторону знака с запретом остановки не было

3. Эвакуировали из-за того, что знак был тыльной стороной ко мне (виден водителям встречного направления)

Думаю на группе разбора и затем в суде строить защиту из логики: знак должен быть виден мне, смотреть на знаки в зеркало заднего вида ПДД не требуют, знака в мою сторону с левой стороны дороги не повесили, поэтому вины нет

В чем мой запрос к вам: помогите максимально наполнить аргументацию правильными формулировками, ссылками на НПА, судебной практикой и всем, что повысит мои шансы на победу, пожалуйста

  • IMG_7507
    .jpeg
  • IMG_7515
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы стояли носом от знаков, как я понимаю?

Какая то разметка в кармане есть?

Вы можете сослаться на то, что в силу ст. 3  Закона о безопасности дорожного движения № 196-фз

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;

приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;

то есть соответсвующими органами не было обеспеченна установка знаков таким образом, чтобы они были ясны всем участникам дорожного движения.

Движение по указанной Вами траектории в том месте не исключается, а значит знаки должны были дублироваться

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании п. 5.1.4 «ГОСТ Р 52289-2019

Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.

В вашей ситуации, если знак был виден только водителям с противоположной стороны дороги, а никаких других знаков и разметок не было, а знак вы не могли увидеть, то эвакуация автомобиля была не законной, на данный довод можете ссылаться.

Сделайте фотографии места парковки и обратите внимание на отсутствие видимости знака с вашей стороны дороги, укажите, что знак был обращен тыльной стороной к вам.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Согласно ст.24.1 КоАП РФ

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/929a5560b43eb8cf36d7b124e1295055b822272b/

В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель обязан соблюдать требования дорожных знаков и разметки. Однако, знаки должны быть установлены таким образом, чтобы они были видны и понятны водителям, для которых они предназначены.

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/824c911000b3626674abf3ad6e38a6f04b8a7428/

— Технические стандарты предписывают устанавливать дорожные знаки так, чтобы они были видны участникам движения, для которых они предназначены. Вы можете использовать это в качестве аргумента, что знак должен быть виден именно вам, а не только водителям встречного направления.

-----

Попросите предоставить схему расположения дорожных знаков на данном участке дороги. Это может помочь доказать, что знак не был установлен в соответствии с требованиями.
Укажите, что Вы не могли предвидеть нарушение, так как знак не был виден с вашей стороны дороги. Укажите, что вы действовали добросовестно и не имели намерения нарушить правила дорожного движения.
Дорожные знаки должны быть установлены так, чтобы их было видно и они были понятны участникам дорожного движения, для которых они предназначены. Если знак был виден только водителям встречного направления, это может быть нарушением стандарта (ГОСТ).

Практика:

https://rapsinews.ru/judicial_analyst/20160729/276581207.html

Похожее дело

Удачи Вам!