Есть ли какие то подводные камни?

Хотим покупать земельный участок. У продавца он в собственности и выдан государством как многодетной семье в 2020 году. Есть ли какие то подводные камни?

, Руслан, г. Москва
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Руслан!

При приобретении земельного участка, выданного многодетной семье, важно учесть несколько юридических аспектов:

Содержание соглашения: Убедитесь, что договор купли-продажи земельного участка удостоверен надлежащим образом. Обязательно проверьте, что у продавца есть все необходимые документы на земельный участок, включая свидетельство о праве собственности.
Права и ограничения: Участки, выданные многодетным семьям, часто подлежат определенным ограничениям. Например, такие участки могут иметь цели использования, которые не permitem их продажу. Проверьте, не наложены ли на участок ограничения, связанные с его целевым назначением.
Согласие супругов: Если продавец состоит в браке, необходимо получить согласие второго супруга на продажу участка, так как имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью.
Сроки и условия: Убедитесь, что с момента получения участка многодетной семьей прошло достаточно времени (обычно 5 лет), чтобы избежать возможных претензий со стороны государства на возврат земельного участка.
Государственные программы: Исследуйте возможность, что участок был получен в результате государственной программы. Если да, уточните возможные последствия его продажи.
Налоги и пошлины: Учитывайте налоговые обязательства, которые могут возникнуть у продавца в случае продажи участка до истечения установленного срока владения.

Земельные участки, выданные многодетным семьям, могут иметь ряд ограничений, установленных законодательством, а также условиями, на которых они были предоставлены. Вот некоторые из возможных ограничений:

Целевое назначение: Земельные участки, выданные многодетным семьям, обычно предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства. Это означает, что использование участка может быть ограничено только указанными целями.
Запрет на продажу: В некоторых случаях может действовать запрет на продажу участка в определенный срок после его получения (обычно это срок от 5 лет). Продажа участка во время действия такого запрета может привести к обязательству вернуть участок государству.
Условия застройки: Могут быть установлены определенные условия по застройке участка, такие как размеры зданий, высота, расстояние до границ соседних участков и т.д.
Ограничения по использованию: Некоторые участки могут иметь ограничения по использованию (например, на ведение определенного вида деятельности, размещение хозяйственных построек и т.д.).
Обременения: Участок может находиться под обременением, например, по кредиту или в залоге, что также может повлиять на возможность его продажи.
Налоги и сборы: Поскольку участок был выдан по государственной программе, владельцы могут быть обязаны выполнять определенные налоговые обязательства и сборы, которые могут отличаться от общих условий.