Что грозит мужу за причинение травм при самообороне?

Здравствуйте!У меня такой вопрос на мужа напал человек,но муж дал отпор такой что тот оказался в больнице и написал заявление полежал 4дня в больнице с трешелой подушной кости!Посли выписки начал искать болезни в других клиниках и подал на тяжкий вред!Что грозит мужу

, Вера, г. Москва

Здравствуйте, Вера! Будет экспертиза назначена по степени вреда, причиненного его здоровью. Противоправное поведение потерпевшего признается смягчающим обстоятельством, но не исключает вины Вашего мужа.
Исходя из обстоятельств, защита должна быть равноценна нападению, если жизни Вашего мужа ничего не угрожало, какие основания причинять вред такой степени тяжести потерпевшему.
Защита должна быть равной нападению, вариант уйти и вызвать полицию наиболее безопасный в любом случае.
В данном случае эксперт установит вред средней степени тяжести или тяжкий причинен оппоненту, от этого действия подлежат квалификации по 112 или 111 ст. УК РФ. Этот ответ на вопрос,  исходя из данных которые Вы озвучили, возможно при изучении обстоятельств можно говорить о другой квалификации или невиновности, например при самозащите равной степени опасности нападения (если боялся реальной угрозы своим жизни и здоровью) и пр.

При вызове в полицию, лучше воспользоваться помощью адвоката.