Потерял давно дебетовую банковскую карту на которой оставались
Потерял давно дебетовую банковскую карту, на которой оставались копейки и использовалась она как транспортная и подумал там же ничего нет и смысла блокировать не вижу.
В итоге её нашли какие то мошенники, которые воспользовались ей от моего имени.
В итоге через год приходит от прокуратуры письмо на почту.
«ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неосновательного обогащения»
Где я являюсь ответчиком и прокурор требует с меня изъять больше 100к рублей в пользу пострадавшей в другой части России, которую развели на деньги и часть денег были переведены на ту утерянную карту.
Помимо меня там ещё есть ответчики, чьими картами так же воспользовались
Вменяется 159 статья УК РФ 3 часть
И иск приходит только спустя год, как началось разбирательство
Карты у меня этой нет и с этими схемами я ничего не имею и как решить проблему с этой подставой, чтоб с меня не забирали деньги я не знаю
Юрий!
Статья 159 УК РФ предполагает уголовную ответственность за мошенничество, а иск о неосновательном обогащении подаётся в суд в порядке гражданского судопроизводства, это немного разные вещи. В любом случае Вы имеете право заявить все свои возражения против заявленных требований и претензий, а в уголовном деле — не свидетельствовать против себя.
Если подан иск в суд, то речь идёт о взыскании денег через суд, Вас должны вызвать в суд. Если же дело уголовное о мошенничестве, вызвать должен следователь. В любом случае Ваша задача — дать все необходимые пояснения, желательно предварительно пообщаться с юристом с документами на руках, решение будете принимать не Вы, реагировать надо по ситуации.