Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Что делать с неподъемный поручительством

В 2006 организация взяла кредит в размере 15 млн. руб. в ОАО Россельхозбанк. Я работал гл. бухгалтером в организации, которая взяла кредит. Деньги были перечислены на следующий день на 2 счета за хим. препараты и сельхозтехнику. Естественно мне пришлось подписать договор поручительства, хотя у нас был залог почти в 2 раза превышающий сумму кредита. Кредит был на 1 год, когда подошло время погашать основной долг, началось непонятное... Все ответственные люди разбежались. В итоге залог был утрачен "чудесным" образом, потом его нашли, арестовали приставы, но опять же разворовали. Меня и директора осудили за незаконное получение кредита на условный срок, все мое имущество было арестовано. Теперь мне каждый год приходят письма от приставов, что я должен 16 с лишним млн. Откуда мне их взять и что делать? А человек, который подставил нас и "съел" государственные деньги в 15 млн. нигде не фигурирует и гуляет свободно, хотя мы в один голос на следствии говорили о нем.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОРУЧИТЕЛСТВА?

17 Апреля 2014, 17:17, вопрос №429346 Заур, г. Прохладный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 452 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    В данном случае от поручительства не избавишься, мало того оно в случае вашей не дай бог смерти, обязанность выплат перед банком перейдет вашим наследникам. Единственный в этом деле вариант восстанавливать предмет залога и обращать на него взыскания. Вообще в таком деле как ваше требуется полное и доскональное изучение всех обстоятельств и документов. А вообще в частности надо думать на тему своего имущества, вдруг на что то нельзя будет обратить взыскание…

    17 Апреля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats