Возврат товара

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,я взяла планшет в кредит,прошел месяц и он завис не выключается и не работает.в ремонт я не хочу сдавать,вешь которая побывает раз в ремонте так и будет все время находиться в ремонте.по этому буду требовать у прадовца чтобы он его у меня забрал,а деньги сделал возврат.так вот как будет производится возврат денег,если кредит еще плачу.спасибо

, Светлана Светлана, г. Иркутск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст.18 закона о ЗПП и ввиду того, что с момента покупки прошло уже более 15 дней, то единственный вариант потребовать возврата денег возникнет только если

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Планшет - это технически сложный товар, возврат денег возможен только в случае если его недостатки существенные или неустранимые или проявляются вновь после устранения. Поэтому не факт, что у Вас возникло право требовать возврата уплаченных денег.

Кредитное обязательство носит самостоятельный характер и, по общему правилу, не сопряжено с договором купли-продажи, поэтому деньги должны быть возвращены потребителю в полном размере, если соглашением не предусмотрено иное.