Я попался на удочку мошенника?
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. У меня такой вопрос. На протяжении нескольких лет я общался в интернете с подругой по переписке. Мы никогда не виделись лично, однако регулярно с ней переписывались. В какой-то момент подруга начала часто жаловаться на свое тяжелое семейное и финансовое положение, говорила, что у нее постоянно не хватает денег, что у нее плохая родня, что она готова наложить на себя руки и совершить суицид, и так далее. В общем, сильно давила на жалость. Я, как ее друг, помогал ей словами и присылал ей на карту деньги, чтобы она могла восполнить свои потери или хотя бы купить себе приятные вещи. Это продолжалось почти год, все по одной схеме: у меня все плохо, я страдаю, меня никто не любит, мне не хватает денег на ту или иную вещь, и так далее. Я помогал. В общей сложности я потратил на этого человека больше ста тысяч рублей. В какой-то момент я перестал это делать, т.к. заподозрил неладное, и общение с человеком прекратилось.
Не так давно я узнал, что все это время моя "подруга" была мужчиной, и весь ее образ в сети был наглым враньем. Также я нашел еще двух человек, которые тоже общались с "девушкой" и, наслушавшись ее хотелок, дарили ей деньги или подарки.
Скажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Я попался на удочку мошенника? Будет ли закон на моей стороне и как мне это доказать, какие существуют статьи в уголовном или административном кодексе РФ на этот счет? Спасибо!