Можно ли перевести без согласия военнослужащего с категорией В и рапортом на увольнение

В ст 15 п 2 пп "а" Указа президента РФ указано, что военнослужащий без его согласия не может быть переведен по служебной необходимости при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Может ли военнослужащий с п. "В" (ограничено годен) и написавший рапорт на увольнение по состоянию здоровья (но неуволеный в связи с Указом о частичной мобилизации) без его согласия быть переведен по служебной необходимости?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте,  Андрей.

Да, военнослужащий может быть переведен на равную воинскую должность без его согласия при указанных обстоятельствах согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Подача рапорта об увольнении по Указу Президента РФ №580 ДСП от 05.08.2023 года не предполагает обязательного увольнения и не препятствует переводу военнослужащего.

Если у Вас есть заключение ВВК о невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, то без Вашего согласия перевести Вас в указанную местность не имеют права.

Андрей
Клиент, г. Москва
Если Вы внимательно прочитали мой вопрос, то должны были обратить внимание на то, что военнослужащий ограничено годен и соответственно подпадает под пп «а» п 2 ст 15.