Вопрос, должны ли жильцы оплачивать за отопление и горячую воду, если мы не подключенны к городскому отоплению и сами оплачиваем обслуживание котла и за газ?
Добрый день! Вопрос по платежкам ЖКХ. У нас 8 этажный многоквартирный дом. Отопление нецентрализованное,своё, от газового котла, который находится на техническом этаже. За обслуживание котла платим сами жильцы. Пример,за 3х кв. В месяц за ВДГО плачу 1539 руб,в год -18468 руб. Помимо обслуживание котла нам в платежку включают еще горячую воду и отопление по тарифам г.Москвы. Вопрос,должны ли жильцы оплачивать за отопление и горячую воду,если мы не подключенны к городскому отоплению и сами оплачиваем обслуживание котла и за газ?
Здравствуйте! Выставление и расчет платы за центральное отопление и горячее водоснабжение в соответствии с пп. 42, 42.1 и 43 Правил №354 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» по жилым помещениям без учёта факта отключения их от системы центрального теплоснабжения, является необоснованным, данное обстоятельство вынуждает жителей дважды оплачивать обогрев своего жилья и воды (в составе коммунальных услуг по отоплению, горячему водоснабжению и при использовании индивидуального обогревательного оборудования).
В силу чч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг...
В силу п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию...
Согласно п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии.......
Таким образом, плата должна взиматься только за потребленную тепловую энергию и не может взиматься за не потребленную независимо от оснований, по которым эта энергию получена.
Возможность перехода на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии предусмотрена действующим законодательством.
Так, в п. 4.2 постановления Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П указано, что в отдельных регионах России в силу ряда причин переход собственников и пользователей жилых помещений в многоквартирных домах на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии зачастую является вынужденной мерой, позволяющей обеспечить в жилом помещении соответствующий нормативно закрепленным требованиям температурный режим и тем самым — реализацию права на жилище
Расчет платы за отопление и ГВС в случае, когда МКД оборудован газовым котлом, входящим в состав общего имущества дома, определен в п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
Расчет размера платы за такие коммунальную услуги (ГВС и отопление от газового котла) осуществляется исполнителем исходя из следующих показателей:
— из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и ГВС;
— тарифа на использованный ресурс.
Согласно абз. 2 п. 54 Правил
Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии — пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
Размер платы за ГВС определяется по формулам 20 и 20(1) Приложения № 2 к Правилам № 354 согласно абз. 5 п. 54 указанных Правил:
— произведение объема потребленной ГВС, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
— произведение объема ком. ресурса (природного газа, выраженного в стоимостном эквиваленте), использованного для подогрева ХВС в целях предоставления коммунальной услуги по ГВС, и тарифа на ком.ресурс.
Если в индивидуальном тепловом пункте осуществляется нагрев воды для отопления и горячего водоснабжения, а приборы учета фиксируют общий расход ресурсов (газа, холодной воды и электроэнергии) на отопление и ГВС, объем ресурсов на отопление определяется по удельным расходам ресурса на производство 1Гкал на цели отопления.