1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарение или завещание

Добрый день! Моя свекровь хочет оформить квартиру на внуков. Внуков трое ( 19 лет. 14 лет и 12 лет). Но в этой квартире проживает и ее сын. Что лучше и выгоднее для свекрови сделать: оформить дарение квартиры или оформить завещание?

17 Апреля 2014, 16:15, вопрос №429287 Ирина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Моя свекровь хочет оформить квартиру на внуков… Что лучше и выгоднее для свекрови сделать: оформить дарение квартиры или оформить завещание?

Ирина

Если данная квартира является единственным жилым помещением, находящимся в собственности Вашей свекрови, то ей благоразумнее оформить завещание


17 Апреля 2014, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для свекрови однозначно выгоднее завещание, поскольку оно может быть изменено в любое время и право собственности на завещанное имущество не прекратится до ее смерти. Второй стороне, ровно наоборот, выгодно дарение.

17 Апреля 2014, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
145
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста:

1. Кто является собственником квартиры.

2. Внуки и сын в каком родстве?

3. Каковы отношения свекрови и сына? 

С уважением,

Перминов А.А.

17 Апреля 2014, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
64
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конкретно для свекрови выгоднее оформить завещание, поскольку в этом случае она может на законных основаниях продолжать распоряжаться квартирой, не рискуя возникновением трений с новыми собственниками или их законными представителями (родители). В случае дарения совершеннолетний внук, либо представители несовершеннолетних смогут распоряжаться собственностью, например сдать комнату.

Из вопроса не совсем понятно, является ли сын собственником квартиры. Если нет, то в принципе собственники могут его выписать из квартиры.

17 Апреля 2014, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.