8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение или завещание

Добрый день! Моя свекровь хочет оформить квартиру на внуков. Внуков трое ( 19 лет. 14 лет и 12 лет). Но в этой квартире проживает и ее сын. Что лучше и выгоднее для свекрови сделать: оформить дарение квартиры или оформить завещание?

, Ирина, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Моя свекровь хочет оформить квартиру на внуков… Что лучше и выгоднее для свекрови сделать: оформить дарение квартиры или оформить завещание?

Ирина

Если данная квартира является единственным жилым помещением, находящимся в собственности Вашей свекрови, то ей благоразумнее оформить завещание


0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Для свекрови однозначно выгоднее завещание, поскольку оно может быть изменено в любое время и право собственности на завещанное имущество не прекратится до ее смерти. Второй стороне, ровно наоборот, выгодно дарение.

0
0
0
0
Александр Перминов
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Ирина, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста:

1. Кто является собственником квартиры.

2. Внуки и сын в каком родстве?

3. Каковы отношения свекрови и сына? 

С уважением,

Перминов А.А.

0
0
0
0
Андрей Сукалин
Андрей Сукалин
Юрист

Конкретно для свекрови выгоднее оформить завещание, поскольку в этом случае она может на законных основаниях продолжать распоряжаться квартирой, не рискуя возникновением трений с новыми собственниками или их законными представителями (родители). В случае дарения совершеннолетний внук, либо представители несовершеннолетних смогут распоряжаться собственностью, например сдать комнату.

Из вопроса не совсем понятно, является ли сын собственником квартиры. Если нет, то в принципе собственники могут его выписать из квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Завещание на троих один умер может ли мама переделать завещание на других Жду ответ
Завещание на троих один умер может ли мама переделать завещание на других Жду ответ
, вопрос №4056946, Ивве, г. Москва
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста когда военнослужащий погиб при службе по контракту но оставил завещание кому сколько выплатить то так сделают или же только семье выплатят
Здравствуйте скажите пожалуйста когда военнослужащий погиб при службе по контракту но оставил завещание кому сколько выплатить то так сделают или же только семье выплатят
, вопрос №4056960, Денис, г. Новосибирск
Наследство
Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные
Здравствуйте. В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!
, вопрос №4055862, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму. Даритель и одариваемый живут в Москве
, вопрос №4055309, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2014