Дарение или завещание

Добрый день! Моя свекровь хочет оформить квартиру на внуков. Внуков трое ( 19 лет. 14 лет и 12 лет). Но в этой квартире проживает и ее сын. Что лучше и выгоднее для свекрови сделать: оформить дарение квартиры или оформить завещание?

, Ирина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Моя свекровь хочет оформить квартиру на внуков… Что лучше и выгоднее для свекрови сделать: оформить дарение квартиры или оформить завещание?

Ирина

Если данная квартира является единственным жилым помещением, находящимся в собственности Вашей свекрови, то ей благоразумнее оформить завещание

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Для свекрови однозначно выгоднее завещание, поскольку оно может быть изменено в любое время и право собственности на завещанное имущество не прекратится до ее смерти. Второй стороне, ровно наоборот, выгодно дарение.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Ирина, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста:

1. Кто является собственником квартиры.

2. Внуки и сын в каком родстве?

3. Каковы отношения свекрови и сына?

С уважением,

Перминов А.А.

Андрей Сукалин
Юрист

Конкретно для свекрови выгоднее оформить завещание, поскольку в этом случае она может на законных основаниях продолжать распоряжаться квартирой, не рискуя возникновением трений с новыми собственниками или их законными представителями (родители). В случае дарения совершеннолетний внук, либо представители несовершеннолетних смогут распоряжаться собственностью, например сдать комнату.

Из вопроса не совсем понятно, является ли сын собственником квартиры. Если нет, то в принципе собственники могут его выписать из квартиры.