Продажа / покупка акций предприятия

Добрый день! О покупке/продаже акций предприятия. Подскажите я пенсионерка продаю Акции, владеющая ими более 7 лет, при продажи акций, учитывается ли этот факт при налогообложении, могу ли я предоставить к вычету номинал покупки акций и по какой ставке облагается моя продажа? Какие есть варианты снижения НДФЛ?!. Спасибо

, Любовь, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь. Согласно п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

В соответствии с п. 2 ст. 284.2 НК РФ с учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:

1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Если Ваши акции соответствуют указанным требованиям, то с учетом 7-летнего срока владения, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.