380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возврат прав

Меня лишили прав 08.08.2012 года, (см. рис.). Срок лишения уже закончился. Вернут ли мне права при не заплаченных мною штрафах?

imagimage.jpge.jpg
17 Апреля 2014, 17:28, вопрос №429258 Сергей, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Михаил
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок оплаты штрафов прошел? Если да, то права скорее всего вам не выдадут. Хотя и не должны.

17 Апреля 2014, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

а рисунок к вам пришел? отправляю еще раз

штрафы не оплачены

срок оплаты штрафов еще не прошел

imagimage.jpge.jpg
17 Апреля 2014, 17:47
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Срок оплаты штрафов если я не ошибаюсь 60 дней сейчас, судя по тому, что нарушения 2012 года, то срок явно прошел. 

Однако, 

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.9]

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

То есть можете погулять еще месяца 4-5 + 10 дней, тогда можно и не оплачивать

17 Апреля 2014, 17:52
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Или действительно попробуйте как посоветовал коллега, Бадасюк Владимир Олегович. Если платить уж так не хочется. Правда при первой остановке штраф грубо говоря удвоиться. 

17 Апреля 2014, 18:01
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

что-то мне не верится, что нужно сдавать снова права, или я не прав?

Да это новое правило с 1 янв 2013

17 Апреля 2014, 18:11
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Уточню. Если вы были лишены прав за управление авто в нетрезвом виде, или  отказ  проходить медицинское освидетельствование, то понадобится медицинская справка

17 Апреля 2014, 18:21
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Сапрыкин Николай. Ваше утверждение спорное и на практике все сдают.

18 Апреля 2014, 12:59
Адвокат - Федор Васильевич
5005
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За не уплату штрафа предусмотрено административное взыскание в виде двойного штрафа. Удерживать вод удостоверение ГИБДД не вправе. Однако, Вам придется представить мед справку и сдать экзамены по ПДД.

17 Апреля 2014, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

что-то мне не верится, что нужно сдавать снова права, или я не прав?

17 Апреля 2014, 18:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
397
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего так и скажет сотрудник, оплатите потом выдам. В этом случае обратитесь к начальнику подразделения с претензией, либо с жалобой на незаконные действия сотрудника.

17 Апреля 2014, 17:42
q Отблагодарить
1 0
397
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

31.9 КоАП 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

17 Апреля 2014, 17:56
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей! Для возврата водительского удостоверения Вам придется предоставить в ГИБДД мед.справку. Кроме того, вероятнее всего придется оплатить неоплаченные штрафы, в противном случае могут возникнуть сложности с возвратом водительского удостоверения, что значительно увеличит сроки водительского удостоверения. Поскольку право управления ТС Вы были лишены до вступления в действие изменений в КоАП, то экзамены Вы сдавать не обязаны, т.к. закон не имеет обратной силы.

17 Апреля 2014, 17:44
q Отблагодарить
0 0
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

В данном случае не оплатив штрафы влечет за собой привлечение к административной ответственности

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 20]
[Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год. В Вашем случае все сроки давности истекли, но на практике сотрудники ГИБДД требуют оплаты этих штрафов. Их действия Вы, конечно же, можете обжаловать в прокуратуру и суд, но это займет много времени.

17 Апреля 2014, 17:54
Сергей
клиент, г. Москва

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год.

и

31.9 КоАП 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Так один год или два года?

17 Апреля 2014, 23:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
8826
ответов
2650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Права должны вернуть по оканчанию срока. Имеющиеся штрафы на выдачу прав не влияют-поскольку это совсем другое дело. Если не будут выдавать по данной причине — то подадите заявление в адрес начальника ГБДД и прокуратуру — вернут не замедлительно. С уважением…

17 Апреля 2014, 17:56
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Вот этот вопрос я и хотел уточнить.

Если случиться загвоздка, по-поводу не выдачи прав, Вы посоветовали что делать дальше. Спасибо.

17 Апреля 2014, 22:50
Юрист - Николай
204
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

что-то мне не верится, что нужно сдавать снова права, или я не прав? Да это новое правило с 1 янв 2013

Не совсем так. Изменения в КоАП вступили в силу с 1 сентября 2013 года.

32.6.4.1 По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

То есть, все это касается тех, кто был лишен права управления после 1 сентября 2013 года.

18 Апреля 2014, 03:02
q Отблагодарить
0 0
204
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Михаил, дабы не вступать в полемику: это не мое утверждение, а статья КРФобАП.

18 Апреля 2014, 23:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
263
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей. Бадасюк Владимир прав. Водительское удостоверение вам обязаны вернуть даже при неоплаченных штрафах.

Неоплата административного штрафа это уже другое правонарушение, за которое, как выше указывалось, есть тоже ответственность (ст. 20.25 КоАП РФ). Однако, за эти правонарушения (неоплата штрафов, в установленный законом срок — 60 дней) срок давности привлечения  к административной ответственности истек (в декабре 2012 и начале января 2013 года соотверственно), т.к.  у данных дел срок давности привлечения 3 месяца 

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Трехмесячный срок начинает течь по истечении 60 дней с даты вступления Постановления в силу.

В связи с этим привлекать вас к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ уже не будут. Но согласно ч. 1 ст.31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

«пытаться»взыскать с вас административные штрафы можно только в течение двух лет.

С уважением, Эдуард.

19 Апреля 2014, 10:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут