Получается если я подпишу договор ДКП, то я принимаю все недостатки квартиры?
Добрый день, хочу купить готовую квартиру у ПИК по ДКП.
В договоре есть пункт:
"10. Стороны пришли к соглашению, что Квартира считается переданной Продавцом и принятой Покупателем
согласно п. 1 ст. 556 Гражданского кодекса РФ в дату государственной регистрации перехода права собственности
на Квартиру к Покупателю. С даты государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру
Покупатель вправе владеть, пользоваться и распоряжаться Квартирой. Подписание Акта приема-передачи не
требуется.
Покупатель подтверждает, что осмотрел Квартиру, не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков,
не имеет претензий к Продавцу по качеству Квартиры.
Требования к качеству выполнения внутренней отделки Квартиры установлены Стандартом организации:
внутренняя отделка квартир, размещенным на сайте www.pik.ru на странице по адресу: http://www.pik.ru и в Личном
кабинете Покупателя на сайте www.pik.ru."
Пока никакого Акта-осмотра не было.
Просто не получится ли, я подписываю, потом делаю осмотр квартиры, делаю акт, а ПИК на основании договора ДКП и этого пункта скажет: вы подписали договор где вас все устраивает идите лесом.
Получается если я подпишу договор ДКП, то я принимаю все недостатки квартиры? Пока никакого Акта-осмотра не было.
Здравствуйте
Да, примерно так- только не в с момента подписания ДКП, а с момента регистрации прав в росреестре.
Покупатель подтверждает, что осмотрел Квартиру, не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, не имеет претензий к Продавцу по качеству Квартиры.
Здравствуйте.
Дело в том, что в договор судя по всему «зашит» и акт, если исходить из того предложения, которое Вы озвучили в вопросе. Это не запрещено (ст. 421 ГК РФ), но если Вы на это не согласны, то конечно необходимо указать на это продавцу и скорректировать указанную часть договора, выведя собственно передачу с осмотром в отдельный документ — акт — который Вы будете подписывать после того, как осмотрите квартиру и установите осутствие каких-либо претензий к качеству.
Ввиду этого не вижу смысла подписывать договор в таком виде, предложить продавцу устроить осмотр квартиры с составлением соответствующего документа.
Здравствуйте.
1. Как понимаю, хотите купить квартиру как физическое лицо?
Если так, то Вам в любом случае должна предоставляться информация о жилом помещении в рамках статьи 10 Закона «О защите прав потребителей»
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
И даже в случае подписания договора в таком виде у Вас будет шанс в случае необходимости доказывать в суде, что недостатки на самом деле есть.
2. Здесь основной момент в том, что ПИК ссылается на стандарт (довольно распространенная сейчас практика и для готовых жилых помещений, и для строящихся) и именно ему жилое помещение в любом случае должно соответствовать. Если оно ему соответствовать не будет, это будет нарушением, но не нарушением самого по себе качества, а нарушением стандарта. ЧТо также даст Вам возможность заявлять в суде те или иные требования.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
3. В идеале, конечно, попытаться «заставить» ПИК передать жилое помещение по акту. Если не получится, некоторые риски неопределенности все равно будут.
Коллега, вот читаешь и такое ощущение, что этот ответ чат GPT составлял, не иначе. Вот по русски-то объясните, что Вы имели ввиду, и как это понимать вообще
Так не шанс будет, а обязанность доказать (ст.56 ГПК РФ), что на момент осмотра, до подписания договора и перехода права собственности, были недостатки.
Если оно ему соответствовать не будет, это будет нарушением, но не нарушением самого по себе качества, а нарушением стандарта. ЧТо также даст Вам возможность заявлять в суде те или иные требования.
Чем Вы предлагаете доказывать нарушения, о которых говорите? И несоответствие объекта стандарту -это и есть нарушения к качеству, установленному договором. В суд можно заявлять любые требования, вопрос не в этом, а в доказывании их обоснованности.
Александр, здравствуйте.
Передачу недвижимости по договору купли-продажи регулирует ст.556 ГК РФ, и согласно нее
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
п.10, приведенный Вами, как раз и устанавливает, что акт приема-передачи не требуется, а квартира соответствует качеству согласно Стандарту.
Не возмусь утверждать об актуальности приведенной мною редакции стандарта, но на самом сайте Пика его обнаружить не удалось. Проверьте в ЛК. Требования к качеству приобретаемого объекта, которые предлагает, в сущности, установить ПИК, в договоре, установлены в нем.
Поскольку на сайте ПИК стандарта никакого и нет, то либо предложите удалить данный пункт, либо письменно запросите стандарт, либо требуйте его разместить. В противном случае, действительно, получается, что Вы приобретаете не известно, что. Ну и само собой, просите показать Вам объект.
С уважением
Тут вообще надо смотреть договор по части претензий к качеству, но не исключен и такой вариант пока что.
И такой пункт спорный с точки зрения закона, если там ДДУ договор
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
А у вас как бы вообще такого документа нет.
Потому что договором с одной стороны помещение вы не получаете, оно может быть еще даже не построенно, если говорим о ДДУ.
А с другой стороны привязка идет именно к регистрации права в росреестре.
Если квартира прям готова, построено все на 100% — то так быть в общем то может — но тогда надо отметку на дкп делать- что вы ее осмотрели и реально претензий у вас нет. Тогда да, можно без отдельного акта обойтись и регистрировать права в росреестре.
Можно пойти этим путем, то есть нет акта приема передачи- есть акт осмотра и дкп.
в ДКП тогда просто по тексту упоминается акт осмотра и все.
Правда при этом в рамках закона о защите прав потребителей должна быть предоставлена полная и достоверная информация об объекте.
Это и по акту- состояние квартиры и по дкп- ее характеристики, площадь и т.д.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»