Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

За какой срок выплачиваются алименты

здравствуйте.подскажите пожалуйста, если мы с женой развелись 3 года назад, а сейчас она подаст на алименты то с какого срока их надо будет выплачивать и надо будет ли выплачивать за те 3 года?

05 Февраля 2013, 03:45, вопрос №42924 андрей, г. Магадан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стратулат Ирина

    Доброго времени суток!

    Согласно ч.1 ст. 90 Семейного Кодекса РФ, у Вашей бывшей супруги есть право требовать от Вас в судебном порядке получения алиментов после расторжения брака:

    - в течение трех лет со дня рождения вашего общего ребенка;

    - если она нуждается, осуществляя уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    - если она нетрудоспособна и нуждается, и стала нетрудоспособной до расторжения вашего брака или в течение года с момента расторжения брака;

    - нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    Согласно ст.92 Семейного Кодекса РФ, суд может освободить Вас от обязанности содержать нетрудоспособную нуждающуюся в помощи супругу или ограничить эту обязанность определенным сроком:

    - в случае, если нетрудоспособность нуждающейся в помощи супруге наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения ею умышленного преступления;

    - в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

    - в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

    С уважением, Ирина Стратулат.

    05 Февраля 2013, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats