Правомерно ли супруга отправили на фронт без заключения ввк?

Добрый день. В январе этого года мой мобилизованный супруг лежал в госпитале после ранения. Там с ним познакомился некий человек, якобы работающий в военкомате по месту нашего проживания и предложил помощь в списании по категории негодность за определённое вознаграждение. Муж согласился. После реабилитации муж по наставлению того человека (Николай) пробыл дома лишние 3 месяца. В итоге за ним приехали и отправили на фронт. (Ввк ему не назначали, хотя передвигаться самостоятельно ему проблематично, т.к. в коленке остались осколки). На данный момент Николай продолжает вешать лапшу на уши мужу. У него постоянно возникают какие-то загвоздка требующие взяток и прочих расходов. Муж продолжает ему слать деньги. На рои доводы он не реагирует, верит этому Николаю. Первые переводы от проводил с моего приложения сбербанк, после через знакомых. Всегда на разные карты и имена. Сейчас карта аужа у пеня, но он занимает деньги у сослуживцев и шлёт их тому человеку за очередную помощь. Его знакомые уже начинают мне писать и требовать занятыкюе мужем деньги.

У меня есть несколько скринов переписки мужа с Николаем и история переводов в приложении.

Можно ли как-то привлечь к ответственности того мошенника (и вернуть хотя-бы часть отправленных ему денег, порядка 600-700к)?

, Ирина, г. Волгоград
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Для этого необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении Николая к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ.

Если имеется в виду освидетельствование по категории годности Г для предоставления отпуска по болезни то это зависит от статьи Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г., и необходимо понимать последствия ранения. Одни статьи дают возможность предоставления, другие — нет.

Если же говорить про категорию годности к военной службе дающую право на увольнение с военной службы (В или Д) то для возможности освидетельствования необходимо обратиться к командиру воинской части с соответствующим рапортом. Если рапорта не было то направление на СВО возможно.

Но всё же, нужно понимать какое именно заболевание у мужа. Не рекомендуются к отправлению в зону СВО лица, имеющие заболевания из перечня, утвержденного указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.