Добрый день.
владелец продает только по генеральной доверенности
Если речь идет о том, что автомобиль Вам передается на основании генеральной доверенности — то это не является продажей автомобиля.
При оформлении на него доверенности, право собственности на автомобиль у Вас не возникает.
Он к Вам перейдет во временное владение и пользование с предоставлением Вам права распорядиться им от имени собственника.
При этом по общему правилу ст. 188 ГК РФ
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2)отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Таким образом, действие доверенности может быть прекращено в любой момент и автомобиль подлежит возврату.
Могу ли я прописать основные риски в расписке по типу смерти владельца или развода чтобы автомобиль не делился как совместно нажитое имущество или не делился как наследство, в противном случае продавец должен вернуть всю сумму которую я заплатила?
Нет, не сможете.
Указанные условия в доверенности противоречат действующему законодательству.
Право собственности на автомобиль регистрации не подлежит.
Это движимое имущество, момент возникновения права собственности на которое определен моментом его передачи.
И на этот счет уже многократно указывал Верховный Суд РФ, отмечая, что постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).
Полагаю, что владелец не желает продавать авто т.к. у него в связи со снятием с учета возникнут налоговые обязательства. Налоговый кодекс связывает обязательство с исчислением НДФЛ от продажи иного имущества которое находилось в собственности менее 3-х лет.
Так вот говоря о переходе права собственности имела ввиду, что для целей налогообложения перехода права собственности посредством постановки на учет автомобиля приобретаем не произойдет.
Заключая договор залога новый владелец авто получит обеспечение в виде авто либо возврата уплаченных денежных средств в возникновении неблагоприятных обстоятельств, т.к. доверенность может быть отменена, либо прекратится с момента смерти доверителя и там уже на авто могут претендовать наследники.
В случае же с залогом наследники также будут обязаны вернуть денежные средства чтоб вернуть авто.