Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Перенос суда

Можно ли перенести суд? То есть время суда? Дело в том, что когда будет суд я не знаю и следователь не знает, но вероятно суд может состояться в то время, когда я собираюсь быть за границей. Можно ли договориться о том, чтобы суд не проводился в определенные числа. Например с 1 по 11 мая?

P.S. Я - потерпевший. Писал заявление о том, чтобы не приходить на суд, но мне есть что сказать суду и поэтому я туда обязательно пойду.

17 Апреля 2014, 14:22, вопрос №429169 Алексей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.09.2018 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Макаров Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1082ответа
    • 697отзывов

    Здравствуйте.

    Если писали заявление — обязательно отзовите его, раз хотите что-то сказать в суде.

    С 1 по 11 мая по традиции много выходных и более одного судебного заседания по одному делу в этот период физически не может быть назначено, поэтому я не вижу поводов для беспокойства. Но заявление отзовите. Более того, напишите другое: мол, без моего участия дело прошу не рассматривать.

    Есть только вопрос: подсудимый находится под стражей или на свободе?

    17 Апреля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На свободе находится подсудимый. Дело о краже.

    Когда я говорил со следователем о том, что можно ли как-то отменить мое отсутствие претензий, написанное в заявлении, на что мне дан был ответ, что дело передано в прокуратуру и уже только на суде все можно высказать. То есть что никак уже не изменить мое заявление. То есть все еще по закону можно отозвать и написать новое? А то следователь говорит другое.

    18 Апреля 2014, 03:34
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Павел
    Макаров Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1082ответа
    • 697отзывов

    Здравствуйте.

    Вы говорили о том, что просили в заявлении рассмотреть дело в Ваше отсутствие, про претензии Вы сказали только сейчас. 

    У Вас есть два пути:

    1. Дождаться, когда дело поступит в суд и сдать в общую канцелярию заявление о том, что Вы, как потерпевший по делу в отношении такого-то (фио полностью), желаете присутствовать в судебном заседании и просите без Вашего участия дело не рассматривать. Укажите причину, по которой просите не назначать судебное заседание в определенный период. Можете указать также, что просите не принимать во внимание то заявление об отсутствии претензий, которое подшито к делу. 

    2. Если нет возможности дождаться — написать такое заявление сразу, указав, что следователем таким-то направлено уголовное дело в отношении такого-то, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158… УК РФ, в суд. К сожалению, по такой-то причине в такой-то период Вас не будет в городе, поэтому просите… и так далее.

    18 Апреля 2014, 03:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть