Я представляю интересы ребенка?

Здравствуйте, у бывшего мужа налоговая задолженность более 600.000 (транспортный налог, на землю, по ИП) с каждым годом растет. Есть общий сын ребенок-инвалид проживает со мной. В случае смерти бывшего мужа налоговые долги могут лечь на нас, конкретно на меня т.к. я представляю интересы ребенка? как от этого уберечься? Спасибо

, Инга, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В силу ст.1142 ГК РФ наследником первой очереди являются супруг, дети и родители.

Вы наследником бывшего мужа не являетесь.

Только ребенок.

Согласно статье 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

как от этого уберечься?

Не вступать в наследство и все. Обязанности на вступление в наследство нет.

Инга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ребенок-инвалид, не дееспособный

Просто не вступайте в наследство в случае смерти отца ребенка и все. Или откажитесь от наследства у нотариуса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долги бывшего мужа перейдут на вашего общего ребенка как наследника. Ст. 1175 ГК.

 Значит на его законного представителя или после 18 лет опекуна, если ребенок недееспособный.

Инга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ребенок-инвалид, не дееспособный, я представляю его интересы

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас запрошено мнение 3-х юристов. Я отвечу.

Ваш ребенок является наследником, поэтому он если наследует имущество, то и наследует долги.

При этом нужно смотреть какая стоимость имущества. Стоимость имущества считается по рынку.

Согласно ст. 1175 ГК РФ долг не может превышать стоимость имущества.

Например. Стоимость имущества равна 100 рублям, а долг 600 рублей. Значит долг будет с вас взыскан в размере 100 рублей.

НО! Так как у вас ребенок недееспособный, для отказа от наследства вам нужно будет получать согласие органов опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве)

Инга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я так понимаю, заставить его платить налоги невозможно ни каким способом? прописан в Москве, живет в Ростовской области, налоги все по Москве приходят, карточек-счетов ни каких не заводит, думаю по этой причине, бизнес оформил на старшего сына.

вы его не заставите платить никак. Если с него долги взыскали, то наверняка уже и имущество под арестом. А если у него есть машина, гараж, земельный участок, то все это может быть продано в ходе исполнительного производства. В данной ситуации ему лучше всего пройти процедуру банкротства, но при этом имущество так же будет продано, кроме единственного жилья