Когда мне можно выйти на пенсию?
Мне 55 лет. Я ухаживаю за мамой, инвалидом 1 группы 4 года. Я не работаю. Когда мне можно выйти на пенсию? Стаж 30 лет. Коэффициент 51.
К сожалению оснований выйти на пенсию раньше у вас нет. То что вы ухаживаете за мамой не дает права на досрочную пенсию. Но уход у вас входит в стаж.
Досрочная пенсия по уходу за инвалидом 1 группы
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную страховую пенсию предоставляется лицам, осуществлявшим не менее 15 лет уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80 лет. Однако важное условие — этот стаж ухода должен быть не менее 15 лет, и он включается в общий трудовой стаж. В вашем случае, стаж ухода за мамой составляет 4 года, что недостаточно для данного основания.
Пенсия по возрасту (для женщин)
Для женщин, рожденных в 1969 году, как вам, по общим правилам пенсионная реформа предусматривает возраст выхода на пенсию в 56,5 лет. Это установлено **статьей 8 Федерального закона № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»**.
Выход на пенсию с учетом стажа и ИПК
Однако, если у вас 30 лет стажа и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) 51, вы сможете выйти на пенсию по возрасту досрочно, но с минимальным сокращением пенсионного возраста на два года, что возможно с 55,5 лет (примерно через полгода).
Условия для досрочного выхода на пенсию:
1. Наличие страхового стажа не менее 37 лет для женщин. У вас 30 лет стажа, что недостаточно для этого условия.
2. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). У вас он равен 51, что больше минимально необходимого (30 ИПК в 2024 году).
Вывод:
Так как ваш стаж ухода за инвалидом 1 группы составляет только 4 года, право на досрочную пенсию по этому основанию вы не получите. С вашим текущим стажем 30 лет и коэффициентом 51, вы сможете выйти на пенсию по общим правилам, когда вам исполнится 56,5 лет (через полтора года).
Таким образом, ваш возраст выхода на пенсию — 56,5 лет по нормам законодательства.