Здравствуйте, я работал в США 2 года и там получил водительское удостоверение, и сейчас я нахожусь дома в России, могу ли я заменить свои права на Российские, спасибо
Здравствуйте, я работал в США 2 года и там получил водительское удостоверение, и сейчас я нахожусь дома в России , могу ли я заменить свои права на Российские, спасибо!
Андрей, добрый вечер.
Согласно пункту 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», граждане Российской Федерации могут управлять транспортными средствами на территории РФ только на основании российского национального водительского удостоверения. Иностранные водительские удостоверения допускаются к использованию гражданами РФ только временно, в течение одного года с момента первого въезда в Россию после получения иностранного удостоверения (п. 12.1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ). После истечения этого срока иностранные удостоверения теряют свою юридическую силу для управления транспортными средствами в РФ.
Однако, если иностранное удостоверение было получено в государстве, которое является участником международных договоров с Россией в области безопасности дорожного движения, его можно обменять на российское удостоверение при выполнении установленных условий.
Резюмируя:
1. Прямой обмен водительского удостоверения, выданного в США, на российское невозможен.
2. Для получения российского водительского удостоверения на основании американского вам нужно сдать экзамены в ГИБДД:
Для категорий «M», «A», «B» — сдаётся только теоретический экзамен.
Для категорий «C», «D» и их подкатегорий — требуется сдача как теоретического, так и практического экзаменов.
Использование американского водительского удостоверения в РФ допустимо только в течение года с момента первого въезда в страну.
Здравствуйте, Андрей,
Нет, поскольку для такой замены — иностранное национальное водительское удостоверение должно быть выдано в иностранном государстве, являющимся совместно с Российской Федерацией участником международного договора в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Это предусмотрено п. 18 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:
Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, выданных в иностранных государствах, не являющихся совместно с Российской Федерацией участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, не производится, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.
К таким государствам относятся — участники Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г., с изменениями от 23 сентября 2004 г.).
Данное положение разъяснено в — «Разъяснениях по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ „О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона “О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097» (утв. МВД России):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_474490/c5189710bd3abde70442197d9ead419eb7b44da6/
А США не является участником указанной «Конвенции о дорожном движении».
Таким образом, заменить в/у США на российское — не получится.
Желаю удачи,