Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Произвол ли это УК?

Здравствуйте! такая вот ситуация больше года топит подъезд нечистотами, управляющая компания ремонт труб не производит, а только откачивает нечистоты. К тому же управляющая компания переименовалась - без уведомления при этом собственников, и подняла тариф за обслуживание и какпремонт канализации, вентиляции и кровли.-протокол собрания собственников -но его фактически не было. Что делать?

17 Апреля 2014, 14:10, вопрос №429138 Алексей, г. Пермь

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Без проверки деятельности данной УК, включая документы, устанавливающие обязательства данной компании, сметы расходов и проч., категорично установить нарушения не получится. Поэтому рекомендую Вам обратится в инспекцию гос. жилищного надзора Края с жалобой с требованием провести внеплановую проверку по факту существующего положения с коммунальным обеспечением Вашего дома.

    Токмакова Светлана Геннадьевна, начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края

    Адрес: г.Пермь, 614000, ул.Екатерининская, д.78
    Телефон: (342) 236-21-31
    E-mail: priemnaya@iggn.permkrai.ru


     

    17 Апреля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. Переименование компании — право самой компании, тут все нормально. По поводу ремонта труб, то компания должна осуществлять работы по ремонту. Можно написать жалобу в прокуратуру, которая обязана дать ответ в течение 30 дней, и если будет усматриваться нарушение прав собственников жилья, то будет предписание для УК с целью устранения ими нарушений, а также УК может быть привлечена к административной ответсвтенности.

    С уважением, Кирилл. 

    17 Апреля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. В Вашем случае нужно:

    1. Написать жалобу в прокуратуру по факту отсутствия ремонта труб, которые не соответствую нормативам.

    Параллельно написать заявление в УК, с подписью как можно больших жильцов, с требованием отремонтировать трубы.

    Прокуратура выпишет предписание на устранение нарушений и штраф УК.

    Так же пишите жалобу в жил.инспекцию, от них тоже придут предписания на устранение проблемы.

    Так же пишите жалобу в муниципалитет, они со своей стороны будут давить на УК.

    На практики далеко не факт, что такие меры сработают.

    Тогда придётся идти в суд.

    Можете отремонтировать трубы за собственный счёт и выставить счёт за ремонт УК, но не советую, т.к. потом этих денег можно и не увидеть.

    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.
    1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

     1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: 

    1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; 

    2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; 3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; 

    4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; 

    5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.(

    1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

    УК обязана была предупредить о смене УК, посредством объявлений и перезаключить договора с собственниками. По этому факту тоже можно написать заявление в прокуратуру.

    Можете так же собрать всех сосбтвенников в доме и выбрать другую УК. Тогда в течении 10 дней с момента принятия решения и передачи протокола общего собрания собственников, старая УК обязана передать все дела и документацию новой УК.

    Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
    1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

    ) 1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

    2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность

     3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

     1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома; 

    2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация; 

    3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы; 

    4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

     4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме. 

    5. Договор управления многоквартирным домом заключается: 

    1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет; 

    2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года; 

    3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

     6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором. 

    7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания. 8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. 

    8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

    8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

    9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса. 

    10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме. 

    11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

    На практике бороться с УК очень тяжело, так что запаситесь терпением. 

    Так же рекомендую изучить ФЗ 354 Правила оказания комм.услуг населению. Он подробно расписывает права и обязанности собственников жилых помещений по всему спектру коммунальных услуг.

    17 Апреля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Согласно ст.20 ЖК РФ под государственным жилищным надзором понимаются деятельностьуполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

    Поэтому, обращение в прокуратуру, скорее всего приведет к тому, что его направят по компетенции в орган жил. надзора для проверки. Поэтому, на мой взгляд, лучше сразу обращаться в компетентный орган.


    17 Апреля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    такая вот ситуация больше года топит подъезд нечистотами, управляющая компания ремонт труб не производит, а только откачивает нечистоты

    Если ремонт действительно необходим, то нужно подать заявление в жил инспекцию о том, что УК не производит текущий ремонт.

    К тому же управляющая компания переименовалась — без уведомления при этом собственников, и подняла тариф за обслуживание и какпремонт канализации, вентиляции и кровли.-протокол собрания собственников -но его фактически не было. Что делать?

    В одностороннем порядке УК не может поднять тариф. Отменить и признать незаконным протокол собрания можно только по решению суда, а также обязать произвести перерасчет платежей.

    Обращайтесь в суд и жил инспекцию. Госпошлина в суд — 200 рублей от физ лица.

    Сама сейчас занимаюсь похожим делом.

    Желаю удачи!

    17 Апреля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Собрание должно было быть проведено в соответствии со ст.44-47 ЖК РФ. Обжаловать протокол можно по ч.6 ст.46 ЖК РФ.

    Желаю удачи!


    17 Апреля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    В ежемесячный платеж включены расходы на содержание подъезда жилого дома, а это значит, что  в обязанности УК входит следить за исправностью конструктивных элементов подъезда и своевременно их ремонтировать.  Предоставляемая управляющими компаниями и ТСЖ услуга по содержанию и ремонту жилья  в многоквартирных домах в соответствии с существующим законодательством требует обязательного выполнения ряда работ независимо от пожеланий и предпочтений жильцов. 

    В список основных работ и услуг, подлежащих обязательному исполнению управляющими компаниями и ТСЖ, в том числе входят:

    —  Обеспечение безопасного проживания. В обязанности управляющей компании входит соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, имущества, жизни и здоровья жильцов (п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.);

    — Выполнение текущего ремонта, в ходе которого выявленные дефекты подлежат последующему устранению, что также входит в обязанности управляющей компании. Согласовав свои действия с собственниками, УК может выполнить текущий ремонт сиюминутно, либо утвердить письменный график постепенного устранения дефектов, растянув процесс на длительный отрезок времени, в проблемном доме — на несколько лет (Основные требования по техническому содержанию дома озвучены в постановлении Госстроя РФ №170);

    —  Устранение внутридомовых аварий в ЖКХ в сроки, озвученные в постановлении Госстроя РФ №170,;

    — Обеспечение технического состояния внутридомовых сетей, позволяющего предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества (В соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.);

    - Санитарно-гигиеническая очистка и уборка подъезда, других мест общего пользования, уборка, озеленение и благоустройство придомовой территории, если последняя входит
     в состав общего имущества многоквартирного дома (В соответствии с требованиями Федерального закона №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

    Используя вышеперечисленный мной список работ, напишите коллективную  претензию в УК, подпишитесь как можно большим количеством квартир,  сошлитесь на не соблюдение ими санитарных норм (слив нечистот), неустранения аварий (раз нечистоты льются значит  подтекает труба, можно расписать это как аварию и соответственно уклонение УК от ее устранения), не обеспечение безопасного проживания — вдруг трубу прорвет, нечистоты не успеют откачать, что нанесет большой вред здоровью, а может даже и жизни человеку и т.п. Просите произвести ремонт трубы, установите срок для исполнения Ваших требований (ремонта трубы).  Далее, есл по истечении установленного ВАми  в претензии срока, УК будет продолжать бездействовать также коллективно пишите исковое заявление в суд о принуждении УК отремонтировать трубу, надлежащим образом исполнять свои обязанности по обслуживанию дома  и принимать меры по заявлениям граждан. Одновременно с претензией напишите жалобу в прокуратур и жил. инспекцию, но как показывает практика, особо большого  воздействия на УК  это не имеет. Ну выпишут им предписания об устранении, также установят срок для исполнения, в случае неисполнения оштрафуют. Хотя эти жалобы, пригодятся Вам в суде. Так что все жалобы, заявления, акты делайте в 2-х экземплярах, один со входящим номером и датой себе, остальные по инстанциям. Также ВЫ можете взыскать с УК в судебном порядке компенсация морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с ненадлежаще оказанной услугой. 

    По поводу вопроса о действиях УК о поднятии тарифов за обслуживание и какпремонт канализации, вентиляции и кровли.без уведомления собственников, рекомендую Вам также написать письмо в УК с требованием обосновать поднятие тарифов без уведомления собственников, задать вопрос, согласно каких нормативов произошло увеличение тарифов, потребовать ответ в письменном виде. После получения ответа от УК,  обжаловать действия УК в судебном порядке.

    А вообще, Вы имеете право отказаться от услуг этой УК.

    Успехов!

    17 Апреля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Алексей, Хочу особо обратить Ваше внимание на то, что какая-то нерадивая управляющая компания диктует свои условия собственникам помещений многоквартирного дома. Срочно проводите общее собрание, с повесткой дня о расторжении договора с УК и об утверждении своего тарифа на техническое содержание и текущий ремонт. После этого проводите конкурс на заключение договора управления с другими управляющими компаниями. Выбирайте тех кто будет регулярно отчитываться перед собственниками и о которых есть положительные отзывы.

    А пока Вы всем этим будете заниматься напишите коллективное письмо в Государственную жилищную инспекцию для проверки правомерности УК по осуществлению управления Вашим общим имуществом. Думаю, что никакого переименования компании не было. Скорее всего старая компания ликвидирована и создана нова. Это делается для того, чтобы собранные Вами деньги истратить, а работы не выполнять. Самое время дополнительно обратиться в правоохранительные органы для проверки деятельности УК, так как из Вашего вопроса получается, что люди работающие в УК с новым названием остались те же. Если действительно это не просто переименование, то в действиях учредителей УК содержатся признаки мошенничества.

    С уважением Сальников Эдуард.

    17 Апреля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats