Подскажите, можно ли избежать уплаты данного долга?
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по жилищному вопросу, а точнее по судебному долгу по ИП. Мне сейчас 21 год. Я стала собственницей доли 1/4 в детства когда было лет 5, несовершеннолетней и даже не подозревали с родителями что я имею долю. На протяжении всей жизни никогда не проживала на той территории и продала ее в 2023 году той же собственнице (бабушке). На тот период как мне известно у тех начались проблемы с управляющей компанией дома, которая сменилась и те сделали перерасчет всем владельцам дома тем самым выставив долг. Я уже больше года не имею отношение к той территории и сегодня на гос услуги прислали повесточку оплатить долг в размере 11 тысяч рублей. Тем самым само заявление не открывается, пишут «нет прав на просмотр информации», ну конечно, паспортные данные у меня уже изменились и фамилия тоже поменялась, а как оплатить долг так сразу нужно. Ни периодов, за что и почему, ничего нет. Что то с жку. Подскажите, можно ли избежать уплаты данного долга? Либо как долго это будет продолжаться , каждый раз все веселее и веселее жить станет , видя каждый месяц задолженности к тому что я уже не имею отношения? В той квартире всю жизнь жила бабушка и все родственники со стороны отца. Мои же родители с детства развелись и мы жили своей жизнью. С 16 лет я и вовсе проживала в другом городе , сейчас у меня своя квартира в ипотеку
по судебному долгу по ИП.
Добрый день!
Уточните, долг уже взыскан, и возбуждено исполнительное производство? Какие судебным решением взыскан долг? Как давно Вы узнали об этом решении? Копию этого решения получали?
Здравствуйте, Анна, г. Москва.
В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.
Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, не получали копию приказа.
Возражения отправляйте заказным письмом.
Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим:
адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".
У вас судебные приказы. Нужно составить на них возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений и направить мировым судьям, вынесшим данные приказы.
Приказы отменят. Далее будут поданы исковые заявления и там уже нужно будет смотреть какие суммы действительно подлежат с вас взысканию, а какие нет. Если взыскателем пропущен срок исковой давности, то нужно будет заявлять соответствующее ходатайство по ст. 196 ГК РФ,
Вы пишите, что вам сейчас 21 год. Если с вас взыскивают долг за последние три года, то вы как собственник своей доли должны будете оплатить этот долг.
27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услугсоразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
У нас собственники доли независимо от того проживают или нет, платят
37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).