Как быть (обезопасить себя) если он захочет его продать или оформить дарственную на другого человека?

Папа собственник дома и земельного участка. Дочь, жена и внучка прописаны в доме не имея никакой доли. Как быть (обезопасить себя) если он захочет его продать или оформить дарственную на другого человека ?

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если дом и участок находятся в личной собственности вашего отца, то никак невозможно

(обезопасить себя) если он захочет его продать или оформить дарственную на другого человека

 Дочь и внучка, скорее всего, вообще ни на что не могут претендовать (вряд ли дом приватизировался), а жена -  только в случае, если недвижимость была приобретена в браке на общие средства супругов, либо если дом подвергался реконструкции или капитальному ремонту в период брака и на общие средства или с участием труда жены.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).