Имеют ли права отказывать по ранее заключенным договорам?
Добрый день! В декабре 2021г. я приобрела квартиру с чистовой отделкой, в новом доме. По договору гарантия на отделку составляла 5 лет. Недавно я обратилась к застройщику с требованием устранить недостатки отделки (трещины на стенах и плитки в ванной комнате), но получила отказ с такой формулировкой:
согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 08.08.2024 N 266-Ф3 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации", гарантийный срок для объекта долевого строительства составляет 3 года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта. Правомерен ли отказ? Ведь в моем ранее подписанном ДДУ срок гарантии составляет 5 лет?! Имеют ли права отказывать по ранее заключенным договорам?
Здравствуйте, Юлия!
Отказ застройщика неправомерен. Согласно законодательству, новые изменения, указанные в Федеральном законе от 08.08.2024 № 266-ФЗ, касаются договоров, заключенных после вступления этих изменений в силу. Для договоров, подписанных до внесения изменений, действуют условия, которые были указаны в этих договорах на момент их заключения.
Поскольку ваш договор долевого участия был подписан в 2021 году, гарантийный срок на отделку составляет 5 лет, как указано в вашем договоре. Закон не имеет обратной силы, поэтому условия вашего договора остаются действительными.
Вы имеете право настаивать на своих требованиях по устранению недостатков. Для более детальной консультации и возможного обращения в суд, пишите мне в чат для дальнейшего сопровождения.