Здравствуйте Подскажите пожалуйста Моя мама проживает в п

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя мама проживает в п. Пинюг, пенсию ей приносит почтальон, на данный момент она находится в г. Киров, это один регион, выехать в Пинюг что бы получить пенсию она не может, нет возможности, может ли она получить ее в одном из отделений г. Кирова, при предъявлении паспорта и документа подтверждающего ее получение?

, Готово,
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, законодательство Российской Федерации не ограничивает граждан в выборе способа и места получения пенсии на территории РФ. В этой связи, независимо от место проживания либо регистрации, Ваша мама вправе получить пенсию в любом почтовом отделении, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и документа, подтверждающего право на получение пенсии.

Татьяна Карнавская
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вашей маме получать пенсию по фактическому месту проживания, необходимо подать заявление в территориальный орган СФР (социальный фонд) или через личный кабинет гражданина на сайте СФР. В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии.

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В случае, если ваша мама не может выехать для получения пенсии, она может обратиться в пенсионный фонд или в отделение почтовой связи для решения этого вопроса. В общем случае, пенсионные выплаты могут получать только лица, указанные в реестре получателей, и только в месте их регистрации. Однако можно рассмотреть следующие варианты:

Доверенность: Если у вашей мамы есть возможность оформить доверенность на кого-то из близких, этот человек сможет получить пенсию от ее имени.
Изменение способа получения: Ваша мама может обратиться в отделение пенсионного фонда и подать заявление на изменение способа получения пенсии, например, на получение через банк, если это возможно.
Обращение в почтовое отделение: Можно также обратиться в местное почтовое отделение в Кирове и уточнить, есть ли возможность получения пенсии в этом отделении с документами, подтверждающими личность и право на получение.