Но мы на нашей улице уже сами провели реконструкцию, все заменили и оплатили
В смету членских взносов внесена статья расходов "реконструция эл.сети" замена проводов на СИП. Это целевые взносы, а не членские. Но мы на нашей улице уже сами провели реконструкцию, все заменили и оплатили. Вправе ли мы отказаться от уплаты это статьи для реконструкции других улиц. Смета принята большинством.
Здравствуйте, Раиса!
Отказаться от уплаты целевых взносов на реконструкцию других улиц, несмотря на то, что вы уже оплатили реконструкцию своей, не получится, если смета принята большинством на общем собрании членов товарищества или кооператива. Согласно законодательству, все решения, принятые большинством, обязательны для исполнения всеми членами, включая целевые взносы.
Вы можете инициировать пересмотр вопроса на собрании или предложить перераспределение средств для других нужд.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Если смета, включающая статью расходов на реконструкцию электрической сети, была принята большинством, то это создает обязательства для всех членов.
Однако, если вы уже провели и оплатили реконструкцию на своей улице, у вас есть основания для отказа от уплаты этой статьи расходов. Важно учитывать, что вы должны подтвердить выполнение работ документально, чтобы доказать, что вы выполнили свои обязательства по улучшению инфраструктуры.
Если в уставе или регламенте вашей организации (или ассоциации) предусмотрены условия для исключения из уплаты целевых взносов, когда работы выполнены собственными силами, вы можете на это сослаться. В случае, если такой возможности нет, вам стоит провести обсуждение с другими членами организации и попытаться согласовать изменение сметы.
Если не удастся прийти к согласию, вам, возможно, придется обратиться в суд для защиты своих интересов, особенно если смета была принята с нарушениями или не учла вашу ситуацию. В этом случае важно будет зафиксировать все ваши действия и расходы, чтобы обосновать свои позиции.