Человек - бывший, который постоянно пытается угрожать будь-то убийством либо сливом фотографий, недавно он их восстановил

Человек восстановил интимные фотографии без соглашения и собирается их распространить, является ли это правонарушением и что ему может грозить в данной ситуации??

P.S. Человек - бывший, который постоянно пытается угрожать будь-то убийством либо сливом фотографий, недавно он их восстановил. так же есть вероятность что он и не удалял фото, хоть и был уговор о удалении.

, Хиро, г. Москва
Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Хиро!

Предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ, максимальное наказание предусматривает при отягчающих обстоятельствах до 5 лет лишения свободы. Если были интимные фотографии с несовершеннолетним, то будет усматриваться ст. 242 УК РФ, максимальное наказания до 6 лет лишения свободы.