Администрация ТЦ хочет оштрафовать моего сотрудника за три опоздания в течении месяца

Здравствуйте! Я являюсь арендатором торговой точки в ТЦ. Администрация ТЦ хочет оштрафовать моего сотрудника за три опоздания в течении месяца. Законно ли это?

, Максим, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Администрация торгового центра не имеет законного права штрафовать ваших сотрудников за опоздания или другие трудовые проступки, так как это выходит за рамки её полномочий. Взаимоотношения между сотрудниками и работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ, а администрация ТЦ не имеет права вмешиваться в эти отношения.

Штрафы за трудовые проступки могут применяться только работодателем (в вашем случае — вами) в рамках действующего законодательства, и только в виде дисциплинарных взысканий, предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 192 ТК РФ). К таким взысканиям относятся замечание, выговор и увольнение, но штрафы не предусмотрены законом.

Если администрация ТЦ пытается наложить такие санкции, это неправомерно. Вы можете указать им на отсутствие правовых оснований для этого действия и защищать интересы своих сотрудников.

Для более подробной консультации и помощи в защите ваших прав напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А если неустойка за нарушение предусмотрена и прописана в договоре между мной и администрацией, их действия являются правомерными?

В зависимости от нарушений договора. За подробной консультацией, пишите мне в чат.