Как быть в такой ситуации, если по уставу только президиум может созвать общее собрание членов

Добрый день.

На последнем общем собрании членов организации вывели двух членов на основании собственных заявлений. Никакого голосования по поводу замещения этих членов в президиуме не проводилось . Таким образом после собрания осталось 15 человек в президиуме организации, что противоречит уставу организации, где указано , что президиум 17 человек. Исходя из этого президиум является нелегитимным. Как быть в такой ситуации , если по уставу только президиум может созвать общее собрание членов. Соответственно, только общее собрание может выбрать новых членов президиума. Получается замкнутый круг, президиум неправомерный , а общее собрание мы не можем созвать, так как его назначает президиум. Как быть в такой ситуации??

, Владимир, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно законодательству, в том числе нормам Гражданского кодекса РФ и законам об обществах, члены организации могут самостоятельно инициировать созыв собрания, если орган, ответственный за это, не действует. Например, если президиум не созывает собрание, треть членов организации могут потребовать его созыва. В таком случае президиум обязан его провести, а если он уклоняется, члены могут созвать собрание сами.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.