Могут ли признать договор не действительным?
Добрый день!
21 октября 2020 года был заключен договор купли продажи квартиры.
11 сентября 2024 года продавец подал иск о расторжении купли продажи договора, в связи с тем, что не получил оплату за квартиру. В договоре указано что оплата должна было произвестись сразу в день подписания договора. Истец прикрепляет дополнительное соглашение к договору от 22 октября 2024 года где указано что покупатель должен выплачивать ДС в течении трех лет равными частями раз в год – это соглашение подделка, ответчик его не подписывал.
Каких либо подтверждений о перечислении или передачи ДС нет, так же как нет и акта приема передачи.
По этой сделке с истцом были устные договоренности, совершенно другого характера они ни где обозначены не были.
Добрый день
В судебном заседании, заявите о подложности доказательства, в порядке ст. 186 ГПК РФ — дополнительного соглашения, просите суд назначить судебную почерковедческую экспертизу на предмет проверки подлинности подписи покупателя в дополнительном соглашении.
Одновременно заявите в суде о применении сроков исковой давности, который судя по Вашим словам пропущен.
Если экспертиза подтвердит, что подпись на дополнительном соглашении не принадлежит покупателю, то суд откажет в иске, по причине пропуска сроков исковой давности.