Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор между двумя ИП

Здравствуйте! Я ИП, и хочу заключить со своим партнёром, также ИП, договор, чтобы корректно получать средства с его расчётного счёта на свой. Нужен корректный бланк договора.

17 Апреля 2014, 12:16, вопрос №429035 Евгений, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Обратитесь к любому юристу и Вам составят индивидуальный договор, шаблон не совсем хороший вариант

    17 Апреля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Какой вид договорных отношений предполагается? Вообще бланк, как таковой не советую. Лучше составить конкретный договор под конкретные правоотношения.

    17 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предполагаются систематические перечисления партнёрского вознаграждения. Я думал оформить как договор возмездного сотрудничества между двумя ИП.

    17 Апреля 2014, 12:20
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы имеете в виду агентский договора, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

    2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

    3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.



    17 Апреля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений!

    Главное, чтобы характер Ваших взаимоотношений был законным, а также фактически отношения совпадали с договорными. В таком случае не будет никаких проблем в безналичных расчетах между Вами и партнером.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Апреля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Вы вправе заключить договор простого товарищества.

    Согласно ст.1041 ГК РФ По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации

    Также можете оформить агентский договор, по которому вознаграждение будет перечисляться вам.

    Согласно ст.1005 ГК РФ 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. 3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия

    Или договор комиссии.

    Согласно ст.990 ГК РФ1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. 2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии. 

    Так что выбирать вам, в зависимости от конкретных условий договора. 

    Желаю удачи!

    17 Апреля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Евгений.

    Я могу предложить вам такой вариант. По налоговому законодательству вы можете уменьшить налогооблагаемую базу по следующим основаниям, которые я прикреплю файлом.

    Можете, чтобы это было выгодно для вас, чтобы меньше платить налогов договориться с другим ИП о том, что они вам оказывают какие либо услуги, по нижеизложенным основаниям, а вы им за это перечисляете деньги.

    И деньги переведены и ваша налогооблагаемая база уменьшена.

    Договор данный можно составить в свободной форме.

    С уважением, Олег

    • Основания1.doc
    17 Апреля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что у меня УСН доходы 6%

    17 Апреля 2014, 12:33
  • Юрист - Константинов Олег

    Дело в том, что у меня УСН доходы 6%

    Как выше были приведены договора коллеги, здесь конечно есть очень много НО и налоговая к этому сразу же придерется.

    Тогда я вижу выход только в смене налогового режима доходы минус расходы.

    А с какой целью вы хотите переводить деньги на счет другого ИП — это как способ ухода от налогов или для чего вам это нужно?

    17 Апреля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Я склоняюсь больше к договору простого товарищества, в котором Вы особо можете прописать порядок распределения прибыли и расчетов от совместной деятельности, указав также нужные счета и порядок перевода средств. Фому прилагаю.

    • Договор N.docx
    17 Апреля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Предполагаются систематические перечисления партнёрского вознаграждения. Я думал оформить как договор возмездного сотрудничества между двумя ИП.

    Евгений

    Все зависит от формы сотрудничества — если это именно совместные действия, тогда это одна ситуация, если же к примеру юридически деятельность не является совместной, то лучше выбрать иной вариант. Я бы предложил Вам ввести в поисковике «конструктор договоров» — там сможете выбрать наиболее подходящий для Ваших взаимоотношений вариант. Что касается переводов, то если договор будет не будет противоречить действующему законодательству, то в любом случае проблем с переводами не будет.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    17 Апреля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Легче сменить налоговый режим, а при простом товариществе, это получается двойная отчетность в налоговую. Остается два ИП по которым надо сдавать отчетность,  плюс договор просто товарищества., по которому тоже нужно отчитываться.

    Меняйте налоговый режим или создавайте новую организационно правовую форму совместно — это два идеальных варианта на мой взгляд, чтобы избежать презрения налоговиков.

    С уважением, Олег

    17 Апреля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats