Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ошибка в кредитном договоре

Здравствуйте. Я купил в кредит автомобиль по программе автокредит. При заполнении кридитного договора и договора залога, банком была допушена ошибка, не правильно указали серию паспорта. Сейчас банк звонит и просит меня приехать переписать договора и привезти ПТС. ПТС на автомобиль находится у меня. Возможно ли признать эти договора недействительными, неплотить кредит и сохранить приобретённый автомобиль?Спасибо.

29 Декабря 2011, 07:47, вопрос №429 Алексей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Согласно ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (двухсторонняя реституция) возвратить полученное в натуре или  возместить стоимость в деньгах. Кроме того, сторона-истец вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны.

    Договор признаётся действительным при соблюдении условий если:

    - его содержание и правовые последствия не противоречат закону и иным правовым актам;

    -договор заключён дееспособным лицом, сделка юридического лица должна соответствовать его правоспособности;

    -соответствует воли и волеизъявление лиц, заключающих договор;

    И еще много доводов не в вашу пользу, гласное в договоре – предмет договора, существенные условия и ваше волеизъявление (подпись).

    Некоторые помарки (ошибки в преамбуле договора) не могут повлечь  недействительность договора.

    И еще:  при неисполнении кредитного договора, обеспеченного залогом (машиной) банк  вправе обратить  взыскание на предмет залога и даже без обращения в суд (если такие условия прописаны в договоре)

    29 Декабря 2011, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Нет не возможно. Если Вы не будете платить кредит и другие платежи по кредитному договору, то банк у Вас взыщет эти деньги через суд. В обеспечение своих требований банк заберет машину.

    Техническая ошибка в договоре не влияет на действительность договора.

    Порядок предоставления кредитов регулируется рядом нормативных актов, например Положением Центрального банка России от 14 июля 2005 г. N 273-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций".
    Понятие крупного размера кредиторской задолженности конкретизируется законодателем в примечании к ст. 169 УК РФ (в сумме, превышающей 250 тыс. руб.).
    Сумма кредиторской задолженности определяется судом.

    Уклонение от исправления договора и неуплата кредита может  подпасть под состав преступления предусмотренный ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)

    29 Декабря 2011, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats