Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ во временной регистрации

Здравствуйте! Наша семья (я, муж ребенок 11 лет) проживаем в квартире оформленной по договору соцнайма. К нам приехал родственник из Челябинска. Мы пришли в паспортный стол чтоб оформить ему временную регистрацию по месту пребывания. Там нам оказали, ссылаясь на то, что с 2014 года ужесточились правила временной регистрации и теперь, если в квартире соцнайма на человека меньше 9 кв.метра на человека то регистрировать нельзя. Вот и что нам теперь делать? Как же закон в котором указывается, что гражданин должен временно зарегистрироваться в течение 7 дней?

17 Апреля 2014, 11:06, вопрос №428974 Татьяна, г. Железнодорожный
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 335 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Здесь к сожалению нужно согласие собственника, то есть муниципалитета. А его судя по Вашему вопросу нет. И отказ правомерен. 

    Закон о регистрации по месту прибытия не даёт Вам никаких преимуществ в данном случае.

    17 Апреля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2013 году этот же паспортный стол регистрировал без всяких согласий этого же человека, а в этом году отказ. Можно ссылку на документ для подтверждения вашего ответа?

    17 Апреля 2014, 11:21
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 80 ЖК РФ. Временные жильцы
    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

    17 Апреля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. получаются противоречия в законах. Есть такие правила

    ПРАВИЛА

    РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    III. Регистрация граждан по месту жительства

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

    А если у нас "Статья 80 ЖК РФ. Временные жильцы", то что ему делать этому гражданину платить штраф или домой возвращаться?

    17 Апреля 2014, 11:44
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Регистрироваться по другому месту пребывания. В данном случае ЖК РФ всё равно будет по силе выше. 

    17 Апреля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть