Отказ во временной регистрации

Здравствуйте! Наша семья (я, муж ребенок 11 лет) проживаем в квартире оформленной по договору соцнайма. К нам приехал родственник из Челябинска. Мы пришли в паспортный стол чтоб оформить ему временную регистрацию по месту пребывания. Там нам оказали, ссылаясь на то, что с 2014 года ужесточились правила временной регистрации и теперь, если в квартире соцнайма на человека меньше 9 кв.метра на человека то регистрировать нельзя. Вот и что нам теперь делать? Как же закон в котором указывается, что гражданин должен временно зарегистрироваться в течение 7 дней?

, Татьяна, г. Железнодорожный
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь к сожалению нужно согласие собственника, то есть муниципалитета. А его судя по Вашему вопросу нет. И отказ правомерен.

Закон о регистрации по месту прибытия не даёт Вам никаких преимуществ в данном случае.

Татьяна
Клиент, г. Железнодорожный

В 2013 году этот же паспортный стол регистрировал без всяких согласий этого же человека, а в этом году отказ. Можно ссылку на документ для подтверждения вашего ответа?

Статья 80 ЖК РФ. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.