8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора аренды в одностороннем порядке, инициатива арендатор

Доброго времени суток, у нас возникла проблема относительно арендуемого помещения, если вы сможете проконсультировать, буду Вам благодарен.

Мы заключили долгосрочный договор аренды путем конкурса на аренду муниципального помещения, с местной администрацией.

В силу обстоятельств возникла задолженность за несколько месяцев, все меры по решению вопроса были не эффективными, в следствии было принято решение об расторжение данного договора. Согласно пунктам договора мы заблаговременно предупредили администрацию уведомлением о предстоящем освобождении помещения и предложением расторгнуть договор, а так же о погашении задолженности до момента освобождения помещения. так как мы не имели в тот момент финансовых средств для погашение задолженности, оборудование было продано , что и было указано в уведомлении о принятие решения непосредственно для погашения задолженности, что в следствии не имело быть само существование и деятельность предприятия. Мы не получили ответ на наше уведомление, после обращения в местную прокуратуру, администрация предоставила ответ, якобы подтвердить его существование, но на уведомлении нет нашей подписи и подтверждения факта нашего получения за исключением писем претензии указывающие нашу задолженность и просьбой погасить. Администрация отказывается расторгнуть дуговор, при этом не понятна мотивация. В самом договоре указаны п 6.2 Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке а арендатор выселению - если арендатор не внес арендной платы более 2х раз подряд по истечению установленного договором срока платежа. Касательно нас. п.6.3 Договор Аренды может быть расторгнут по требованию арендатора

- если арендодатель не производит вменяемого ему в обязанность капитального ремонта помещения

-если помещение в силу обстоятельств за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии негодном для использования

-если Арендодатель не выполнит свои обязательства в п 4.2 и по требованию суда и арбитражного суда

п 4.2 Арендодатель обязуется

- осуществлять контроль за выполнением арендатором условий настоящего договора. В случае нарушения принимать меры к их устранению.

остальные подпункты связаны с хранением, ремонтом, регистрацией.

в п 4.4 Арендатор обязан

- письменно сообщить Арендодателю, не позднее чем за 2 недели о предстоящем освобождении помещения, как в связи с окончательным сроком действия договора, так и при досрочном освобождении, и сдать помещение арендодателю по акту в исправном состоянии, с учетом нормального износа в течении 10 дней до окончания действия договора.

Мы выполнили условия , предупредили уведомлением за 2 недели о досрочном освобождении помещения и просьбой расторгнуть договор. Но администрация не хочет расторгать договор и начисляет арендную плату.На все попытки придти к соглашению один ответ погасите задолженность. Является ли нарушение ими обязательства в п 4.2? относительно п 6.2? Данный пункт является правом, но как прописано в п 6.3 (Договор может быть расторгнут) т.е имеет возможность , и в п 6.2 Договор подлежит расторжению ( слово подлежит трактуется как обязательное - принудительное к чему либо) при том что с нашей стороны были приняты все возможные меры для урегулирования конфликта, Договор заключен на 5 лет и их позиция, что они могут хоть 5 лет насчитывать, при этом что мы не имеем прав на расторжение. Одновременно они просят погасить уже начисленную задолженность , и в этом случае они расторгнут договор, но это тоже не дает гарантии что завтра они так же не скажут например не хочу..

Показать полностью
, Олег Назаренко,
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Вам в суд надо обращаться с требованием расторгнуть договор. В Вашей ситуации только так. Если необходимо составить исковое пишите Aectann89.89n@mail.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.05.2013