Если я подам заявление на расторжение брака, в котором будет прописано, что раздел имущества и вопрос о

Здравствуйте. Если я подам заявление на расторжение брака, в котором будет прописано, что раздел имущества и вопрос о выплате алиментов решим сами с мужем, могу ли я в будущем, в случае отказа мужа решить все полюбовно, подать заявление на раздел имущества?

, Людмила, г. Калуга
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Да

Вы можете сейчас заявить в суд о расторжении брака, указав на то, что спора по алиментам и разделе имущества не имеется.

А потом подать отдельными исками раздел имущества и взыскание алиментов.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

раздел имущества и вопрос о выплате алиментов решим сами с мужем

 по закону это возможно, но все необходимо заключать письменно, желательно через нотариуса.

могу ли я в будущем, в случае отказа мужа решить все полюбовно, подать заявление на раздел имущества

 Раздел имущества возможен только в пределах срока исковой давности: 3 года. По прошествии этого срока раздел имущества в суде невозможен (бываю исключения, но это отдельные истории).

А вот изменить требования по уплате алиментов Вы можете в любой момент, когда посчитаете, что муж мало  выплачивает. Но свои требования Вы должны в суде обосновать и доказать.